Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Зориктуева Марта Цыреновна. К 70-летию со дня рождения.
06
марта
Зориктуева Марта Цыреновна. К 70-летию со дня рождения.

Марта Цыреновна Зориктуева

заслуженная артистка Бурятской АССР (1975)

Народная артистка Республики Бурятия (1976)

Заслуженная артистка России (1996)

Лауреат  премии Ленинского комсомола Бурятии (1979) – за исполнении  роли Комиссара в спектакле « Оптимистическая трагедия» В.Вишневского

Народная артистка Российской Федерации  (2008)

Заслуженный работник культуры Монголии

 

Родилась 6 марта 1949 года в с. Кижинга. После окончания Турунтаевской средней школы Прибайкальского района в 1966г. была принята по конкурсу в студию при театре под руководством народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Сахирова Федора Семеновича.  Ныне Марта Цыреновна - одна из знаменитых актрис Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева. Репертуарный лист актрисы – свидетельство богатой творческой биографии, напряжённого труда. Ею сыграно более ста ролей разных жанров в спектаклях классической, русской, национальной и бурятской драматургии.     Зориктуева М.Ц. по мере освоения мастерства становится актрисой драматического характера и несла большую нагрузку в репертуаре театра как молодая драматическая героиня.

 

 Она принимала активное участие в гастролях театра в г.Москве  и  Калмыкии в 1969 г., где исполняла главные роли в двух спектаклях: Должид «Сэрэмпэл» Х. Намсараева, Гэрэлма в «Этигэл» Б.Галсанова. Как одаренная  молодая актриса была рекомендована для учебы в Московский ГИТИС на заочное отделение актерского факультета, который успешно закончила.

В это время она играет такие большие роли, как Асель «Торолек мой в красной косынке» Ч. Айтматова, Виола «Двенадцатая ночь» Шекспира, Минджя «Сердце матери» А. Балакаева,  Полина «Доходное место» А.Островского,

а за создание образа Ленушки в трагедии Л.Леонова « Ленушка»  награждена Министерством культуры СССР и Главным политуправлением Советской Армии медалью имени народного артиста СССР А.Д. Попова.

В августе 1986 года была  награждена  туристической путевкой  в ФРГ, Англия, Норвегия, Дания, Швеция.

  Навсегда запомнились зрителям исполненные ею образы: Афродиты в «Не бросай огонь, Прометей!» М. Карима, Эммы Герберт в «Берег» Ю. Бондарева, Лики в «Мой бедный Марат» А.Арбузова, Людмилы в «Васса Железнова» М.Горького,  Жалмы  в «Дорога любви» и «Сила любви» Ш-Н.  Цыдынжапова, Цэмаа в «Обратный адрес» С.Жаргалсайхан, Иваниха «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова,

 

В творчестве М. Зориктуевой красной нитью проходит образ матери, воплощённый в разных ипостасях: от напоенной материнской нежностью Камал – матери Будды  Сиддхартхи в одноимённом спектакле по пьесе Г. Гессе и комичной, недалёкой, но искренне переживающей за своё ненаглядное чадо, Тамжид в водевиле Б-М. Пурбуева «Болдой сын Толдоя», эгоистичная рефлексирующая Габи в сп. «Восемь любящих женщин» Р. Тома, до напитанной житейской мудростью образа Матери в спектакле С. Лобозёрова «Небо в алмазах».

 

   За годы работы Марта Цыреновна побывавла с гастролями в Монголии, Калмыкии, Польше, была участницей трех Международных  театральных фестивалей монголоязычных народов, региональных театральных фестивалей» Сибирский транзит», неоднократно выезжала с творческими отчетами в Москву и Ленинград.

 

 Зориктуева М.Ц.- одна из бурятских актрис, которая много снималась в кинофильмах.Это « Пропажа свидетеля», « Инспектор золотой тайги»,»Нет чужой земли», « Сон в начале тумана» Свердловской киностудии, « Три солнца» киностудии « Мосфильм», « Три дня Монголии» киностудии « Монголкино». Монгольский зритель хорошо знает и любит Марту Цыреновную Не однажды она приглашалась в постановки на сцене Монгольского академического театра драмы им. Нацагдоржа (Комиссар в «Оптимистической трагедии» В. Вишневского, Иваниха в «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова и др.).  За вклад в развитие монгольской культуры и монголо-российской дружбы М.Зориктуева награждена медалями «50 лет МНР», «60 лет МНР», в 2003 году Правительство Монголии удостоило ее почетного звания « Заслуженный работник культуры Монголии».

 

Зрелый мастер, в последние годы активно занята в текущем репертуаре театра. В спектакле-трилогии Б-М. Пурбуева «И на нашей улице будет праздник» («Эрьехэ наран 1, 2, 3»)  играет роль главной героини Янжимы сдержанно, благородно. Её героиня с достоинством уходит в дом-интернат для престарелых и инвалидов, когда её дети рассорились из-за квартиры. Проблемы современные, на злобу дня и актриса доводит до зрителя то, что значит уважать себя, не впадать в бытовой эгоизм. Она привела к человечности своих уже немолодых детей, устыдив собственным примером бескорыстия и беззлобия. И таланта и «пороху» в М. Ц. Зориктуевой ещё хватит на долгие годы. Зрители высоко ценят и любят лирические песни в исполнении актрисы.

Обладая даром внутреннего перевоплощения, обаянием личности, музыкальностью, пластичностью, актриса достигает глубокого проникновения во внутренний мир своих героинь.     Марта Цыреновна в каждую роль вкладывает частицу своего сердца и потому во всех спектаклях имеет неизменный успех у зрителей, у театральной критики. В каждом спектакле актриса находит новые детали, штрихи к портрету своей героини и спектакли с её участием всегда вызывают неподдельный интерес зрителей, критики, театральной общественности.

                  

Аяа хайрата, эрхим хүндэтэ Марта Цыреновна!

  Энэ үнгэтэ юртэмсэдэ мүндэлһэн үдэрэйтнэй Баяраар сээжын гүнзэгы изагуурһаа Танаа халуунаар амаршалаад, бүхы һайн һайханиие хүсэнэбди. Бэетнай - бэхи, хэшэгтнэй - ехэ, буян жаргалаа дүүрэн эдлэжэ, багашуулай баяраар бэеэ тойруулжа, улад зоноо үшөө ехээр баясуулжа ябыт даа гэжэ доро дохин үреэнэбди!

Маажуур һалхитай мартын эхеэр 
Мансылһан бэлэгээ абатнай тодожо, 
Мэдэгдээ хараагдаагүй соло нэрээр 
Мээхэй найдалдаа этигэн нэрлээ.

Марта гэһэн хонгёохон нэрэтнай 
Магтаалта дуун шэнгеэр зэдэлээ,
Мүшэтэ харгые зүгнэһэн заяантнай
Мүнгэн сэдьхэлые үршөөн бэлэглээ.

Арбан долоотой үнжэгэн хүүхэн
Алдарта театрай студида һураат. 
Абарга мэтэ багшанарай оюутан 
Алтан дүршэлһөөнь золгон хубаалдаат.

Шэдитэ хүсэтэй театрай мэргэжэлые
Шэлэһэн хубияа голонгүй нэгэш,
Ажалай жолоо шангахан барилсан 
Абъяас бэлигээ мүлин хурсадаат.

Миндаһан мэтэ гүлмэрхэн дүрэтнэй 
Миһэрэл харагшадтаа ходол үзүүлээ.
Миралзаһан зохёохы үргэн замтнай 
Мандаһан амжалтын туяагаар гэрэлтээ.

Түрэл арадайнгаа эльгэ зүрхыень 
Талаантай арга шадабаряар хайлуулат. 
Түмэн жэлнүүдтэ баатарлиг намтараа
Туулган тамгаар таһалдангүй үлээхэт!

Танай Хоца Намсараевай нэрэмжэтэ Буряадай гүрэнэй

академическа драмын театр, 2019 оной мартын 6.


Фотоотчет