Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
29
июля
Учебная деятельность Бурдрама

В прошедшем 90-ом театральном сезоне учреждение активно занималось повышением квалификации и обучением своих сотрудников

Как рассказала Цыпилма Очирова, директор театра, в период с 6 по 9 января 2022 года в рамках реализации федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" прошло очное обучение шести специалистов административно-управленческого персонала.

Курсы состоялись в театре по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации "Фандрайзинг в культуре: стратегии привлечения ресурсов". 

Спикером программы выступила Евгения  Карпанина, преподаватель ГИТИС и Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Краснодарского государственного институа культуры. Она известный российский консультант по фандрайзингу, специалист по работе с партнерами, спонсорами и по оформлению грантовых заявок. 

Обучение дало вскоре ощутимые результаты. В этом году специалистами театра были привлечены спонсорские и грантовые средства и оборудование на общую сумму 1 млн. 750 руб.

 Весной для продолжения реализации проекта  драматургическая лаборатория «Современная бурятская пьеса» (Шэнэ буряад зүжэг) приехала другой известный коучер Анастасия Букреева. Один из ведущих российских драматургов в период с 13 по 2 мая 2022 года дала экспресс-курсы по драматургии.

Участники четвёртой по счету лаборатории, успешно зарекомендовавшей себя в последние годы, осваивали основы писательского мастерства, получили специальные знания, умения и навыки создания драматургических текстов.

В лаборатории приняли участие 9 авторов, среди которых артисты, режиссеры и другие работники театра, а также приглашённые лица. Финансирование обучения осуществлено за счет средств министерства культуры Бурятия, выделенных в рамках государственной программы "Сохранение и развитие бурятского языка.

В апреле 2022 года в театре была организована практическая лаборатория «Правовой аудит» для специалистов театра. Для проведения юридических занятий была приглашена ведущий российский театральный юрисконсульт Валерия Маламура. Можно сказать, что семинарские занятия состоялись в рамках Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров.

Для обмена творческим опытом художественный руководитель Бурдрама Саян Жамбалов участвовал в первом Конгрессе национальных театров России в городе Якутске. В столице Саха-Якутии в период с 13 по 26 июля 2022 года
собрались 36 художественных руководителей региональных театров России, чтобы обсудить и выработать рекомендации по вопросам сохранения и развития национальных языков и культуры.

В рамках этого представительного конгресса прошла лаборатория молодых режиссеров национальных театров, где эскиз режиссера Сойжин Жамбаловой по пьесе Ольги Ломбоевой-Ранжиловой «Старая деревня под Лунной горой»  получила высокую оценку экспертов и зрителей. 

Как отметила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, допобразовательная деятельность Бурдрама позволяет коллективу театра оставаться в тренде всех современных изменений и новшеств в сфере театральной деятельности.


Фотоотчет