Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
27
мая
Таинственный шедевр: Буряад театр встречает съемочную группу Триколор и представляет спектакль «Улейские девушки»!

Съемочная группа Триколор прибыла в наши края, чтобы запечатлеть удивительный спектакль «Улейские девушки», авторами которого являются Саян и Эржена Жамбаловы.

Триколор приехали в рамках всероссийского проекта «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры».  Перед съемками режиссёр спектакля Эржена Жамбалова рассказала о Буряад театре и о самом спектакле.

Что скрывается за завесой «Улейских девушек»? Этот волшебный спектакль, премьеру которого мы видели в далеком 2000 году, до сих пор удивляет и пленяет сердца зрителей. Народное песенное творчество, обрядовый фольклор, игры и танцы иркутских бурят – все это стало результатом экспедиции в Усть-Орду в 1999 году.

Наша уникальная постановка была отобрана среди 10 лучших национальных спектаклей со всей России, которые снимают в рамках проекта "Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры", при поддержке Президентского фонда Культурных инициатив, Ассоциации национальных театров и Министерства культуры Российской Федерации.

Буряад театр посетила съемочная команда Триколора во главе с генеральным продюсером Михаилом Анисимовым.

Телеверсия спектакля будет транслироваться в большом эфире Триколора, зрителями которого являются более 40 миллионов человек. Вы также сможете насладиться этим удивительным спектаклем в онлайн-кинотеатре Триколора kino.trikolor.tv.

Проект предоставит жителям России доступ к оцифрованным постановкам ведущих театров в эфире спутникового вещания.

Все постановки российских театров будут оцифрованы и переданы порталу «Культура.РФ», виртуальным концертным залам и театрам.

Министр культуры Республик Бурятия Соелма Дагаева также отметила важность этого проекта:

«Мы рады приветствовать съемочную группу Триколора и горячо приветствуем на нашей земле. Всероссийский проекта «Театральный абонемент. Акт 1. Национальные театры» позволяет нам не только поделиться богатством культурного наследия Бурятии, но и открыть двери в наш мир для многих зрителей по всей России. Важно, чтобы такие мероприятия привносили в нашу жизнь дух взаимопонимания, дружбы и уважения между различными народами».

Скоро спектаклем «Улейские девушки» будут наслаждаться зрители всей нашей Родины!


Фотоотчет