Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
14
сентября
Онгошкын хубуун Игоря Костолевского
Спектакль "Старший сын", 12+, театра имени Маяковского заставил задуматься о предстоящей бурятской версии постановки
 
Московский спектакль стал одним из восьми постановок, показанный в Улан-Удэ в рамках подаренного министерством культуры Бурятии фестиваля "Золотая маска" на Дальнем Востоке. Театр русской драмы под завязку набит публикой, особенность которой крайняя скудость публичных личностей. 
 
Промелькнула чета Иринчея и Даримы Матхановых - супруга, тонкий театрал, шла со спектакля в расстроенных чувствах и на ходу спросила: "Как тебе Игорь Костолевский?" Что скажешь? Звезда есть звезда! Большая часть публики, конечно, пришла на спектакль, чтобы вживую лицезреть кумира советского кинематографа. 
 
На выходе из театра столкнулся с Сергеем Добрыниным, бывшим замминистра культуры Бурятии. На мое негодование отсутствием вип-персон он кивнул в сторону Татьяны Мантатовой, вице-спикера Народного Хурала. 
- Опять хочешь плохо написать!? - в свою очередь отшутилась высокопоставленная особа на мою просьбу её сфотографировать. 
 
Застал в фойе театра актера Басту Цыденова, как раз в тот момент, когда одна из его поклонниц уговаривала народного артиста Бурятии на совместное селфи. Да плюс ещё уже на театральной площади поздоровался с Викторией Логиновой, владелицей газеты "Номер один". 
 
Пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать представителей бурятского истеблишмента, вышедшего в свет в этот чудесный сентябрьский вечер. О столичном спектакле промолчим: лучше ничего, чем плохо. Одна радость - Игорь Костолевский. За что отдельное спасибо от лица улан-удэнцев министру культуры Бурятии Соелме Дагаевой.
 
В бурятском бытовом лексиконе есть понятие "онгошкын хубуун" (букв. оконный сын), обозначающий незаконорожденного, извините за выражение, приблудного ребёнка. Но это никак не сказывалось на отношению к нему. Ребёнок в бурятской семье всё равно, что живое божество. О божественных отношениях и написал пьесу наш гениальный сородич Александр Вампилов. 
 
С тяжёлым сердцем иду на следующий день в Бурдрам на прогон будущего премьерного спектакля "Ууган хубуун", бурятской постановки пьесы Александра Вампилова "Старший сын". Боюсь повторения пройденного.
 
Первая же увиденная мизансцена производит на меня впечатление. Лосолма Протасова в роли Макарской даёт телеинтервью и кокетливо демонстрирует соблазнительные ножки. Что за вольности здесь себе позволяют! 
 
Сильва Булата Самбилова мечет икру сексуальности. Васенька Бато Шойнжонова в гормональной интоксикации подростковой влюблённости рвёт сцену. Молодой актёр сам ещё недалеко ушёл от своего героя, и, видно, что ещё помнит психодинамику переходного возраста. 
 
Бусыгин Солбона Ендонова со спокойным хладнокровием выжимает из воздуха слезливую сентиментальность. Постройневший Биликто Дамбаев терзает душу подрагиванием спины плачущего престарелого музыканта Сарафанова. 
 
И лишь бестрастным взором наблюдает за этой репетиционной какафонией эмоций режиссёр Саян Жамбалов
- Играй чувствами, отключи разум, помни, что ты в отчаянии и готова на безрассудные поступки! - даёт худрук театра наставления  Лосолме Протасовой, в роли "падшей" Макарской. 
 
На сцене сменяется второй актерский состав спектакля. Макарская Жажан Динганорбоевой - настоящий синий чулок, строга и безчувственна. Какой она предстанет в кульминационных сценах безрассудства? Васенька Алдара Базарова, чувствуется, глубоко проработан, актёр на юных ролях собаку сожрал. 
 
И, наконец, всеобщая любимица "француженка" Ольга Ранжилова-Ломбоева, как всегда, сногшибательна. Это не Нина, а Мерлин Монро! Правда вместо платья вентялиционная труба целомудренно развевает её воздушные локоны. Но как чувственно, блин! 
 
Загадкой пока остались для меня другие актёры, занятые в пьесе: Бусыгин Зоригто Цыбендоржиева, Сарафанов Солбона Субботина, Кудимов Баира Протасова и Нина ещё одной секс-идола Людмилы Тугутовой. Эту великолепную четверку ещё предстоит распробовать в деле. 
 
29 и 30 сентября Бурдрам представит премьеру комедии "Ууган хубуун", 16+. И деликатесная премьера будет подана в двойной порции. Два дня - два состава! 
 
Покупка билетов на сайте burdram.ru 
Телефон кассы: 222-537.
Действует «Пушкинская карта» при онлайн оплате. 

Фотоотчет