Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
05
декабря
Лесная премьера
Сегодня, 5 декабря 2022 года и завтра 6 декабря, состоится первый показ спектакля режиссера Олега Юмова "Ой. Начало" (Лес. Эхин), 16+, по одноименной пьесе Александра Островского
 
Как определил ее автор Олег Юмов, это будет первый в истории театра языковой и жанровый микс. Спектакль звучит на бурятском, русском и монгольских языках, драматические моменты сменяются комедийными эпизодами и пронзительными трагическими нотами.
 
По сюжету лес как сакральная обитель лесных народов переживает кризис. Святилище осквернено алчностью, плотской страстью и стяжательством. На продажу выставлена сама мораль, а лес становится разменной монетой в ярмарке человеческого тщеславия.
 
Мезальянс богатой помещицы Раисы Павловны Гурмыжской с двадцатилетним гимназистом Булановым определяет высокое возрастное ограничение для зрителей.
 
5 декабря в главной роли русской дворянки Гурмыжской выступит народная артистка Бурятии Саяна Цыдыпова, во второй день, 6 декабря - народная артистка Монголии, признанная монгольская кино и театральная звезда Самбугийн Сарантуяа.
 
Также в спектакле заняты народные артисты  Бурятии Баир Бадмаев, Биликто Дамбаев, Цынге Ломбоев и Болот Динганорбоев, заслуженные артистки Бурятии Лариса Гылыкова и Ада Ошорова, артисты театра Чимит Дондоков, Дашинима Доржиев, Аягма Самбилова, Булат Буралов, Янжина Ринчинова, Игорь Раднаев и Бато Шойнжонов. 
 
В состав постановочной группы вошли главный художник театра Натали-Кейт Вилла-Фуэртэ-Пангилинан и приглашенные специалисты: композитор Сарантуяа Жалцанова-Дмитриева, художник по свету Евгений Виноградов, режиссер по пластике Мария Лычковская, художник мультимедия Арюна Булутова - и другие.
 
Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, в фойе театра развернется ретроспективная выставка о спектаклях Бурдрама по пьесам Островского и с работами фотохудожника театра Туяа Ямпиловой. За полчаса до спектакля постановочная группа и артисты расскажут зрителям об истории создания спектакля.
 
- Будущую премьеру смело можно назвать всероссийской: в эти дни по всей стране в 19 российских театрах будут представлены постановки по пьесам Александра Островского, - рассказывает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. - Буряад театр в числе первых открывает юбилейные торжества в России в честь 200-летия великого русского драматурга.
 
Начало спектакля в 18-30 часов.
 
Приглашаем насладиться новым театральным шедевром Буряад театра.
 
#буряадтеатр_афиша 
Покупка билетов на сайте burdram.ru 
Официальный чат-бот театра в Telegram https://t.me/burd_bot 
Телефон кассы: 222-537. 
Действует «Пушкинская карта» при онлайн оплате.
 
Фото Туяа Ямпиловой.

Фотоотчет