Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
05
декабря
Кинонерпенок Бурятии

В министерстве культуры Бурятии полным ходом идёт подготовка к l Международному кинофестивалю для детей и юношества "Золотой нерпенок", который будет приурочен к столетнему юбилею республики

Состоялось заседание рабочей группы фестиваля, куда вошли Надежда Попова, начальник отдела искусств, народного творчества и образования отраслевого ведомства, Эржена Жимбеева, специалист минкульта, Наталья Борисова, директор Госцирка Бурятии, Артем Бурлов, председатель Союза кинематографистов Бурятии, кинодизайнер Александр Козлов и  кинопродюсер Булат Ширеторов.

На совещании определены даты и места проведения фестиваля. Открыть кинофорум планируется 12 мая будущего года на большой площадке - в театре оперы и балета. Фестиваль продлится в течение недели.

- В рамках фестиваля пройдут кинопоказы мастер-классы кинематографистов, открытые трибуны со зрителями, общение детей с создателями кинофильмов и артистами, а также многие интересные новшества, которые не проводились ранее на других российских детских кинофестивалях, - рассказывает член оргкомитета Артем Бурлов.

Венчает творческий конкурс гала-концерт фестиваля, который пройдет 16 мая 2023 года в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. И закроется международное собрание кинодеятелей 19 мая 2023 года в другом вместительном зале - в театре имени Бестужева.

Возглавит фестиваль в качестве программного директора известный российский киновед Анна Пентраковская, имеющая большой опыт работы как член экспертной комиссии по игровому кино Федерального агентства по культуре и кинематографии России.

По предложению приглашенного московского гостя одним из главных слоганов кинофестиваля станут слова «Моя семья - моя страна». Анна Пентраковская, в октябре этого года уже побывавшая в Бурятии с рабочей командировкой, высоко оценила потенциал будущего кинофестиваля.

Министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой поручено подготовить ведомству предложения по включению фестивальных мероприятий в государственную программу "Сохранение и развитие бурятского языка в Бурятии в 2021 - 2030 годах".

Кстати сам кинодеятель Артем Бурлов представит в программу фестиваля художественный кинофильм "Улан-Удэ, я люблю тебя!", дубляж которого на бурятский язык осуществлён при тесном сотрудничестве нескольких творческих коллективов: Союза кинематографистов Бурятии, Бурятского драмтеатра имени Хоца Намсараева, БуряадФМ и БуряадТВ. Работа над переводом кинофильма подвигла Артема Бурлова заняться интенсивным изучением родного языка.

Оргкомитет сегодня работает над сметой расходов фестиваля, разрабатывает специальный фестивальный сайт в интернете и решает другие вопросы. В течение января следующего года программа фестиваля и ее баланс будут представлены и актуализированы главой Бурятии Алексеем Цыденовым.