Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
23
августа
Буряад театр примет участие в Молодежном театральном форуме-фестивале «АРТМИГРАЦИЯ» в Москве

7 сентября 2017 г. в рамках Всероссийского молодежного форума-фестиваля «AРТМИГРАЦИЯ» будет показан спектакль Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева «Полет. Бильчирская история», режиссер -  Сойжин Жамбалова. Форум-фестиваль, организованный Союзом театральных деятелей РФ пройдет с 4 по 10 сентября в Москве.

«AРТМИГРАЦИЯ» - это фестиваль спектаклей молодых режиссеров - выпускников столичных вузов, которые осуществили интересные постановки за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, к участию в фестивале на конкурсной основе приглашались региональные театры, в репертуаре которых есть спектакли молодых режиссеров, окончивших театральный ВУЗ Москвы или Санкт-Петербурга. Сойжин Жамбалова,  режиссер спектакля «Полет. Бильчирская история» родилась в Улан-Удэ, в 2014 году  окончила Российский университет театрального искусства – ГИТИС. Идея поддержать недавних выпускников, решившихся ухать из столицы в провинцию, но при этом продолжить активную творческую деятельность, получила большое признание. Ежегодно на конкурс поступает около 100 заявок из разных городов России. В этом году экспертный совет отобрал 7 спектаклей, которые будут показаны в Театральном центре СТД РФ «На Страстном»:

«Полет. Бильчирская история», режиссер Жамбалова Сойжин, Бурятский театр драмы им.Х. Намсараева, г. Улан-Удэ

«Калека с острова Инишмаан», режиссер Ярослав Рахманин, Кемеровский областной ордена «Знак Почёта» театр драмы им. А.В. Луначарского

«Навстречу мечте / Хыялға ҡаршы», режиссер Казакбаев Ильсур, Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури, г. Уфа

«Пацанские рассказы», режиссер Данил Чащин, Канский драматический театр, г.Канск

«Война, которой не было», режиссер Семен Серзин, Ельцин Центр,    г. Екатеринбург

«Клятвенные девы», режиссер Иван Комаров, Кировский областной драматический театр имени С.М. Кирова, г. Киров

«Тартюф», режиссер Анна Масликова (Зумер), Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики, г. Черкесск

 «AРТМИГРАЦИЯ» - это одновременно форум, на котором молодые люди разных театральных профессий и корифеи арт-менеджмента объединяются для обсуждения в неформальной обстановке новых театральных проектов и болевых точек современного российского театра. Ежегодно на форуме проходит лаборатория молодых театральных критиков из разных городов России под руководством Павла Руднева. После просмотра каждого спектакля фестиваля как зрители, так и театральные критики принимают участие в обсуждении спектаклей с режиссерами и актерами.

Также организаторами предусмотрена специальная программа, в рамках которой пройдут тренинги для актеров, лекции и мастер-классы ведущих российских деятелей театра, концерты и встречи с мастерами театра.

«AРТМИГРАЦИЯ» - это большой проект Союза театральных деятелей РФ, концепция которого включает  фактическую поддержку вчерашних выпускников - режиссеров, художников, хореографов, менеджеров, которые, закончив столичные театральные ВУЗы, продолжают свою деятельность в региональных театрах страны.

Основная цель фестиваля - стимулирование молодежной творческой мобильности, создание мотиваций для театрального риска и эксперимента, налаживание творческих контактов.

Спектакль будет показан на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном».