Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
16
декабря
Биликто Дамбаев снялся в российской новогодней комедии «Млечный путь»

«Млечный путь» - это доброе семейное кино известного режиссера Анны Матисон, которое не оставит никого равнодушным. В картине приняли участие знаменитые звезды российского кино: Владимир Меньшов, Валентин Гафт, Сергей Безруков, Марина Александрова, Анастасия Безрукова, Петр Терещенко, Владимир Войтюк, , Денис Мацуев. С ними на равных сыграл актер Бурятского театра Биликто Дамбаев.
- Я играю персонажа Колю, друга Андрея и Нади  (прим. Сергей Безруков и Марина Александрова). Я был безумно рад, когда меня пригласили поработать в таком крупном проекте. Я испытал огромную радость, что мне выпала уникальная возможность бок о бок трудиться с такими большими артистами. Удивила атмосфера съемок, отношение к актерам. Для меня было дико, что меня, во время моих дублей, окружали около 50 человек -  это и звукооператоры, операторы, костюмеры и другие. Что касается Сергея Безрукова, то он – очень талантливый актер. Представляете, он, во время съемок, параллельно играл в Иркутске Пушкина в 4-хчасовом спектакле. Он прилетал утром на самолете на наши съемки, а затем, вечером – возвращался снова на театральные подмостки, - с восхищением рассказывает Биликто Дамбаев. – Он, действительно, настоящий профессионал своего дела. А в общении -  простой и доброжелательный.

Примечательно, что съемки проходили в красивейшем месте, священном для каждого жителя республики, на острове Ольхон. Вот как о Байкале, о своих партнерах и о съемочной команде  написал на своей официальной страничке в одной из социальных сетей Сергей Безруков:«Потрясающая природа, Байкал!!! И мои прекрасные партнеры! Дети: Настя Безрукова... Бывает же такое: однофамилица со мной в одном кино играет мою дочь!Замечательный Петя Терещенко из Питера играет сына Митю. Очень трогательный мальчик, 6 лет, потрясающая органика, живой, настоящий актер! Прекрасная Марина Александрова!.. Валентин Гафт!!! Спасибо всей съемочной группе, и режиссеру, и оператору! Гримерам, осветителям, всем-всем-всем!!! Была замечательная, доброжелательная атмосфера, все были по-настоящему увлечены общим делом. Мы снимали доброе семейное кино, которое сейчас стало большой редкостью в нашем отечественном прокате…».
Сюжет фильма «Млечный путь».

В браке Андрея и Нади что-то сломалось. Он отправляется жить в Москву, она с детьми остается в Иркутске. В канун Нового Года семья снова собирается вместе, но, похоже, в последний раз. Слово «развод» звучит вполне определенно. 1-го января, казалось бы, всё уже решено, но целая цепочка событий, - смешных, грустных, иногда даже странных и необъяснимых — будто удерживает семью от неправильного шага. Все они потеряются и найдут друг друга в эту волшебную ночь на острове Ольхон и поймут, что прошлые обиды легко забыть, а в жизни есть нечто куда более важное…

 В широкий прокат фильм выходит 1 января 2016 года.