Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
85-ый юбилейный сезон стал «сезоном молодых»
29
июня
85-ый юбилейный сезон стал «сезоном молодых»

Вот уже 85 лет Буряад театр существует как единый живой организм, открытый новым формам и начинаниям. Стремиться к новому и современному, помня о традициях театрального братства – отправная точка его творческого пути. В течение прошедших лет менялись функции театра и его формы, но неизменным оставалось почтение, с которым молодое поколение перенимает опыт старших, - говорит художественный руководитель театра Эржена Жамбалова.

Славная история театра началась в июле 1932 года и продолжается, питаясь непрерывной связью поколений тех, для кого театр стал судьбой. Летопись новых дней пишется, чтобы однажды имена следующих служителей театрального искусства золотыми строками продолжили историю Бурятского театра.

85-ый юбилейный сезон был особенным: так получилось, что спектакли ставили только молодые режиссеры – Владимир Бочаров («Игрок»), Сойжин Жамбалова («Бильчирская история», «Смотритель»), Ильсур Казакбаев («Не оставляй, мама!»), Виктор Жалсанов («Принцесса на горошине»), Тадас Монтримас («Земля Эльзы»)

Вскоре театр ожидает пополнение: в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства на художника-технолога сцены и художника-постановщика театра обучаются Борис Галанов и Арсалан Аюшеев. В Театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова на режиссера драмы учится актер Виктор Жалсанов.

В 2016 году произошло знаменательное событие – состоялся набор в бурятскую студию Театрального института имени Бориса Щукина. Сегодня девять студентов из Бурятии проходят обучение в Москве по специальности «артист драматического театра и кино», чтобы однажды влиться в историю единственного в мире бурятского профессионального драматического театра, украсив ее своим вдохновенным трудом.

http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=16171