Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
28
марта
Светлой памяти заслуженного артиста России Олега Бабуева

Сегодня, 27 марта, в день театра, после непродолжительной болезни не стало одного из любимейших и старейших артистов Бурятии, актера, с успехом исполнявшего на сцене родного Буряад театра и трагические, и комические роли, Олега Дамдиновича Бабуева.

Олег Дамдинович родился 20 января 1954 года в с. Дархинтуй Закаменского района Бурятии, в 1975 году окончил Дальневосточный государственный институт искусств и после его окончания с 1977 года начал служить в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева.

За годы творческой деятельности им было сыграно более 100 ролей в спектаклях мировой, русской и зарубежной классики, современной и национальной драматургии.        Первая роль - роль Васеньки в спектакле «Старший сын» А. Вампилова была высоко оценена зрителями и критиками Калмыкии и Монголии, Бурятии. В спектакле монгольского драматурга Намдага «Семьдесят небылиц» роль Далай Баяна был отмечен как образ, созданный с высочайшим мастерством актёрского исполнения. В спектакле по роману другого монгольского писателя Сэнгын Эрдэнэ «Встретимся в той жизни» уже маститый актёр О. Бабуев создаёт удивительно правдоподобный образ - образ маршала Чойбалсана. В «Чёрной бороде» Б. Эрдынеева сыграл роль Согто, который признан «Лучшей ролью театрального сезона», Добчинский в «Ревизоре» Н. Гоголя, Труффальдино в «Слуге двух господ» К. Гольдони. Роль была отмечена театроведом В. Ц. Найдаковой как «…искренняя, искромётная…», Тартад в «Чёрт в сундуке» Х. Намсараева, Үгэдэй в «Чингисхане» Б. Гаврилова, Арсалан в «Адууһан төөлэй» Д. Эрдынеева, Павел в «Воздушном поцелуе» Г. Башкуева, Балдан в «Баяжаашье һаа, бархирдаг» С. Лобозёрова, Кембл в «Трёхгрошовой опере» Б. Брехта, Японец в «Япон Долгор» Б. Эрдынеева, и другие роли, которые создавал актёр с высокой внутренней самоотдачей. Из ролей последних лет особо следует отметить роли слуги Лу Гуя в спектакле «Гроза» по пьесе китайского драматурга Цао Юя,  Барах - бывший воспитатель  принца Калафа в спектакле «Турандот», роль хозяина трактира Фолави в спектакле по пьесе Ги де Мопассана «Пышка», старик Галши в спектакле «Стреноженный век» по пьесе Г.Башкуева, Врач в спектакле «Птицы нашей молодости» по И.Друце, роль Харитоныча в спектакле «Хулэр тумэрэй амисхал» («Дыхание бронзы»). Совсем недавно, под Новый год, Олег Бабуев с успехом играл в постановке по Ч. Диккенсу «Сделка с призраком».

Олег Дамдинович Бабуев - заслуженный артист Бурятской АССР, народный артист Ресублики Бурятии, лауреат Международного фестиваля юмористов в Улан – Баторе, заслуженный артист России, первый лауреат премии им. народного артиста РСФСР Чойжинимы Генинова, кавалер Ордена Дружбы, имя Олега Дамдиновича Бабуева занесено в Книгу почета министерства культуры Республики Бурятия.

Светлая память об Олеге Дамдиновиче навсегда останется в сердцах и памяти зрителей, его коллег по театру. Буряад театр выражает глубокие соболезнования родным и близким Олега Дамдиновича.

Прощание с заслуженным артистом России Олегом Бабуевым пройдёт 1 апреля с 09:40 до 11:40. в Бурятском театре драмы.