Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
02
апреля
Скоро премьера спектакля!

В театре полным ходом идут репетиции спектакля «Аба эжын ургынууд» в постановке режиссера из Уфы Ильсура Казакбаева.
Лейтмотивом спектакля стала автобиографичная повесть «Не оставляй, мама!», написанная молодым башкирским писателем Айгизом Баймухаметовым. Этот первый литературный дебют писателя сразу покорил сердца читателей не только в Башкортостане, но и далеко за его пределами, переведен на несколько языков, стал одним из победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан», был удостоен Башкирской Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича в 2015 году.
Как рассказывает Айгиз в одном из своих интервью башкирским СМИ, идея написать эту историю появилась во время работы корреспондентом в республиканской газете «Башкортостан». Редактор газеты предложил написать статью к 8 марта о женщинах, достигших успехов в разных областях. «Но я решил написать что-то другое. Я прошел все трудности сиротства, и знаю цену матери. И мне хотелось донести это до людей. Мне стали приходить в голову детальные воспоминания о прощании с мамой и в результате написал отрывок, который так и назвал «Не оставляй, мама!». ...После того как статья была опубликована, читатели стали атаковать редакцию звонками и просить продолжения. И я продолжил, все это прожито мною, и придумывать что-то новое не приходилось. Просто изложил воспоминания на бумаге. Все герои повести для меня близки, потому что я хорошо знаком с прототипами – это друзья моего детства, кто-то, наоборот, и не друг совсем. Но, все равно, за всех героев я переживал одинаково. Так, сначала я написал конец, а потом начало. Вот так и родилась эта книга! (Сайт «Прописка». Журналист Ирина Гайнатуллина).

Справка:
Айгиз Гиззатович Баймухаметов родился 27 октября 1988 года в многодетной семье в деревне Абзаково Белорецкого района. Рано потеряв родителей, воспитывался в Серменевском детском доме. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. В 2011-2016 годах работал корреспондентом отдела литературы и культуры республиканской газеты "Башкортостан".
Айгиз Гиззатович был делегатом Дней башкирской литературы в Челябинской области, Курултая тюркского мира (г. Трабзон, Турция). В 2016 году принял участие на конференции молодых писателей тюркского мира (Баку, Азербайджан).
По материалам wikipedia.org


Фотоотчет