Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Открытие 85-го театрального сезона! Премьера! Спектакль
22
августа
Открытие 85-го театрального сезона! Премьера! Спектакль "Наадан"

 

Бурятский театр драмы начинает новый, юбилейный 85-й театральный сезон с громкой премьеры. Этой осенью на сцене Буряад театра будет представлен спектакль «Наадан» по мотивам романа «Игрок» Федора Достоевского. Режиссером, а так же автором сценографии постановки является Владимир Бочаров.  

Произведения Достоевского, а точнее его персонажи в сценических образах независимо от времени остаются удивительно узнаваемыми и актуальными. Спектакли по произведениям великого русского классика в трактовке талантливых режиссеров производят на зрителей неизгладимое впечатление.

- Мне кажется, Достоевский очень даже бурятский автор, хотя бы потому, что он писатель всемирного масштаба – отмечает Владимир Бочаров: Если мы внимательно посмотрим на то, как Достоевский прорастал в восточной культуре, и увидим,  как он существует в ней сейчас, нам покажется это  абсолютно органичным. А все потому, что Достоевский, как любой гениальный писатель, многогранен, имеет много поверхностей, преломлений, оттенков…

В настоящий момент на сцене Буряад театра уже началась работа над пластической формой спектакля. Эту часть постановки доверили молодому хореографу из Москвы, уроженке Северной Осетии Марии Сиукаевой.   

Музыку к спектаклю написали молодые композиторы и аранжировщики Баатар Батзориг (Монголия),  Дахалэ и Сойжин Жамбаловы.

Главную роль в бурятской версии «Игрока» исполнит Дарима Сангажапова,  Заслуженная артистка России, тоже юбиляр нынешнего театрального сезона.  

В целом же, по словам Художественного руководителя Буряад театра Эржэны Жамбаловой  нынешний сезон обещает быть очень насыщенным, свежим и разнообразным. Театр готовит новые премьеры и к закрытию  сезона, как раз таки в дни основания театра, с 3 по 7 июля планирует проведение праздничных и юбилейных мероприятий.