Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
«Верблюжонок» показали на I международном театральном фестивале «Байкальский талисман»
13
сентября
«Верблюжонок» показали на I международном театральном фестивале «Байкальский талисман»

Два бурятских театра – Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева и Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» приняли участие в первом Международном театральном фестивале «Байкальский талисман».

  Идея создания такого международного фестиваля детских спектаклей принадлежит  Иркутскому Театру юного зрителя имени Александра Вампилова, на площадке которого и прошла замечательная фестивальная неделя.   Девять театров-участников из городов России и зарубежья представили свои спектакли, созданные на основе национальной литературы и фольклора. Также прошли запланированные обсуждения спектаклей и круглые столы.

  Свой спектакль «Верблюжонок», основанный на бурятском эпосе «Үншэн сагаан ботогон» показал Бурятский театр драмы. После двух показов  прошло  традиционное обсуждение постановки с зрителями, критиками. Члены экспертного совета - театровед, театральный критик Никитина Александра Борисовна и актёр, режиссер, профессор театральной школы Зиновьев Валерий Анатольевич дали свою оценку спектаклю и рекомендации артистам. Они нашли спектакль цельным и продуманным со всех сторон: от музыки с изобразительным рядом до способа существования актеров на сцене. Отметили режиссерские находки – оригинальные вкрапления и врезы в современное повествование древней легенды.

   Так как фестиваль не конкурсный, на церемонии закрытия все театры получили Дипломы Лауреатов и памятные Призы в виде статуэток.   Поздравили Монгольский государственный академический театр драмы им. Д. Нацагдоржа - к статуэтке впридачу он получил символ фестиваля,  Серебристый Омулёк, за  наибольшее число голосов в номинации "Приз зрительских симпатий".

   Фестиваль «Байкальский талисман» стал прекрасным  атмосферным событием этой осени, наполненным интересными событиями и встречами. И он станет традиционным. На базе фестиваля планируют создать международный театральный центр. Это позволит детским и молодёжным театрам из разных городов и стран проводить совместные постановки, мастер-классы.

   Как сообщили организаторы фестиваля: - Это была замечательная неделя! НЕДЕЛЯ - новых знакомств, искусства театра, ощущения праздника и веселья! Мы благодарны всем коллективам за такие замечательные, разноплановые, эмоциональные спектакли.

  А артисты Бурятского театра драмы пожелали фестивалю дальнейшего процветания, расширения географии его участников и чтобы он стал доброй традицией и авторитетной площадкой для развития, популяризации театрального искусства для детской и подростковой аудитории.

 

Автор: пресс-служба ГБАТД им. Х. Намсараева.  


Фотоотчет