Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
05
июля
Хрупкая сила Лосолмы Протасовой

Замыкает четвёрку актеров театра, награждённых к юбилею Бурдрама главой республики Алексеем Цыденовым званием "Заслуженный артист Республики Бурятия, Лосолма Протасова. Она тоже стала героиней серии биографических очерков Эржены Жамбаловой, которые мы представляем вашему вниманию:

Лосолма Протасова

Лосолма Протасова - талантливая актриса "Буряад театра". Яркие внешние данные, особая внутренняя энергетика, харизматичная натура, умение импровизировать на сцене, широкая амплитуда актерского амплуа от комедии до высокой драмы - это все о ней. 

Уже в дипломном студенческом спектакле педагоги доверяют Лосолме Протасовой роль Поповой в спектакле "Медведь" Антона Павловича Чехова. Удивительно, как молодая хрупкая Лосолма Протасова тогда, в студенческие годы, уже смогла предстать на сцене в образе молодой женщины, вдовы, жаждущей любви и страдающей от одиночества. Этот спектакль до сих пор идет на сцене театра.

Знаковой ролью для Лосолмы становится роль Шойжид-хатан в исторической драме "Шэнхинүүр шулуунууд" автора пьесы и режиссера Саяна Жамбалова. Одной из главных сюжетных линий спектакля является трагическая судьба шаманки Шойжид, отданной в 16-летнем возрасте за пожилого хоринского тайшу Дамба-Дугара Иринцеева.

Шойжид-хатан считается первой бурятской женщиной-политиком, упомянутой в деловых государственных документах, которая продолжила дело своего мужа после его смерти - строительство Анинского дацана.

Актрисе удалось прожить на сцене жизнь от молоденькой трепетной девушки до умной, дальновидной и сильной женщины, создав цельный образ бурятской княгини. Лосолме удалось тонко и глубоко раскрыть  личную драму Шойжид, которой не суждено было познать материнское счастье и подарить мужу продолжателя рода. Особо трогательна сцена, где молодая Шойжид решает усыновить ребенка: сколько внутренней боли, необъятной радости и одновременно сочувствия той женщине, у которой она просит дитя.

Роль Һамасуу в спектакле "Домогтол адли наһан" (Жизнь, ставшая легендой), режиссер Саян Жамбалов, посвященном 95-летию великого бурятского писателя Даширабдана Батожобая, была высоко оценена зрителями и самой супругой писателя Лхамасу Батуевной Батожабай, которая стала прототипом героини.

Лосолма Протасова смогла найти точные нюансы характера: мягкость, женственность, искренность, перерастающие в кульминационных сценах в твердость и мужество, этой хрупкой женщины, верной подруги, соратника писателя, хранительницы семейного очага.

Актриса четко знает и несет основную тему своей героини - быть рядом, любить и беречь Даширабдана. А в жизни мы свидетели того, как благодаря именно усилиям Лхамасу Батуевны, имя талантливого сына бурятского народа Батожабая зазвучало вновь с новой силой в XXI веке.

В 2021 году, как бы в продолжение темы о Батожабае, Саян Жамбалов ставит спектакль «Шалхуу Рабдан». В этой постановке Лосолма Протасова в разных эпизодах предстает перед нами, то задиристой догойской девчушкой, то красавицей-студенткой, знающей себе цену, то тихой, мудрой и нежно любящей приемной матерью Рабдана.

В спектакле "Ромео и Джульетта" Лосолме Протасовой режиссер Сойжин Жамбалова доверила роль Кормилицы. Её появление на сцене неизменно сопровождается смехом в зрительном зале: походка, мимика, жесты - всё это ярко характеризуют никогда не унывающую простую женщину.

Кормилица безмерно любит свою воспитанницу Джульетту и твердо верит в преодоление всех жизненных невзгод. И как же страшна реакция героини на внезапную ложную смерть любимой девочки. Здесь нужно отметить, что далеко не каждая молодая актриса способна сыграть возраст, при этом создать образ обаятельной, дерзкой, добродушной и любящей до самопожертвования Кормилицы.

Лосолма Протасова становится актрисой, которой подвластны острохарактерные комедийные и драматические роли. 
И как следствие, следующая большая роль - бабушка Янжима Спиридоновна в спектакле "Үбгэд+Хугшэд". Актриса обладает бесценным умением импровизировать, очень чутко реагировать на любые нюансы в игре партнеров.

Спектакль "Үбгэд+Хугшэд" родился на основе актерских этюдов и концертных зарисовок. Благодаря коллективной работе четырех актеров, исполнителей главных ролей: Биликто Дамбаева, Болота Динганорбоева, Ольги Ломбоевой-Ранжиловой, Лосолмы Протасовой - и режиссера-постановщика Сойжин Жамбаловой появилась эта трогательная, лирическая, весёлая, и в то же время грустная история про горести и радости  пожилых людей.

С 2000 года на сцене театра идет спектакль «Улейские девушки». За 22 года существования в спектакле участвуют три поколения артистов. Лосолма Протасова играет в нем роль Матери жениха. С каким задором, неимоверной легкостью и энергией работает актриса на сцене!

В детских спектаклях Лосолме Протасовой доверяют характерные роли. Одна из дочерей мачехи Золушки из одноименной сказки - капризуля и хулиганка; заносчивая и подозрительная Королева из «Принцессы на горошине»; обаятельная и смешная Ханша из сказки Юлия Кима «Кто принцессу поцелует».

Особо хочется отметить роли, сыгранные Лосолмой Протасовой в спектакле «Полет. Бильчирская история». Эпизод, где женщина яростно сопротивляется отъезду из родного дома. С какой болью звучит ее монолог о потере своей малой родины. Совсем по-иному мы воспринимаем монолог революционерки Марии Сахьяновой, искренне верящей в свое светлое будущее и будущее своей племянницы, великой бурятской балерины Ларисы Сахьяновой.

2020 год -  в творчестве молодой актрисы возникает роль Катерины в спектакле "Аадар" по пьесе Александра Островского "Гроза". Примерив на себя известный образ из русской классики, Лосолма Протасова наделяет свою Катерину "бурятскостью", как бы невзначай, мелкими штрихами и мазками рисует свой образ.

Внутренняя напряженность, покорность, восточная сдержанность, уважение и кротость взрываются электрическим зарядом внезапной любви. Трагических нот достигает актриса в финальной сцене, когда Катерина понимает, что любимому человеку она тоже не нужна. И становится невыносимо больно за оборвавшуюся молодую жизнь. Роль Катерины доказывает способность актрисы подняться до высоты истинной трагедии. 

Таким является десятилетний творческий путь актрисы Лосолмы Протасовой. А впереди столько еще неизведанного и несыгранного!


Фотоотчет