Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
04
июня
В Монголию за второй победой
Среди гостей международного фестиваля в Монголии режиссёр Олег Юмов, победитель одного из предыдущих конкурсов
 
В Улан-Баторе открылся XVI  международный театральный фестиваль "Гэгээн муза". Российские участники творческого форума представлены театральной труппой Бурдрама. 
 
В 2016 году, на XIII по счету фестивале "Гэгээн муза", Бурдрам привез домой сразу две премии. Первую из них завоевал Баста Цыденов народный артист Бурятии в номинации "Лучший актёр" за роль в моно-спектакле "Старик и море".
 
Второй - стала победа режиссера Олега Юмова как "Лучший режиссёр". Успех бурятскому постановщику принёс также спектакль "Старик и море" по одноимённому произведению Эрнеста Хэмингуэя. 
 
К слову, этот прославленный спектакль представлен в афише театра до сих пор как один из самых успешных и популярных репертуарных спектаклей.
 
На нынешнем фестивале режиссёр Олег Юмов вновь претендует на театральную премию в качестве постановщика спектакля "Полковник пишет", который отобран жюри и номинируется на несколько призов: "Лучшая режиссура", "Лучшая мужская роль" и "Лучшая сценография" в категории моно-спектакли.
 
В больших шансах на победу уверена поклонница творчества бурятского режиссёра Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. Олег Юмов - известный в соседней братской стране режиссёр, осуществивший ряд успешных постановок с монгольскими творческими коллективами.
 
Спектакль "Полковник пишет" жюри фестиваля и улан-баторские зрители увидят на сцене театра "Дворец детства" 8 июня в 12:00 часов. 
 
Другой спектакль Бурдрама, претендующий на победу в международном творческом состязании, "Би Толгонай" представят раньше, 6 июня в 13:00 часов, на сцене государственного театра "State puppit theater".
 
Гастроли "Буряад театра" Монголии идут при поддержке Министерства культуры Бурятии.
 
 

Фотоотчет