Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
26
мая
Социальный май Бурдрама

Последний месяц весны отмечен рядом социально-значимых мероприятий театра

В первую декаду мая в "Буряад театре" царили настроения Первомая и Дня победы. Творческий коллектив театра принял деятельное участие в праздновании этих знаменательных дней, и постарался внести радость и приподнятый настрой в жизнь республики.

В частности, по словам Виктории Павловой, главного администратора Бурдрама, на гастрольный спектакль "История одного блогера", 6+, в поселке Баргузин были приглашены 13 сирот из Курумканского центра социальной помощи семье и детям.
Как признался воспитатель центра Татьяна Чернакова, для их воспитанников это была первая и незабываемая поездка в театр.

Этот же полюбившийся юным зрителем интерактивный спектакль украсит афишу театра в День защиты детей: 31 мая и 1 - 4 июня.

Постановкой Победы в честь 9 мая стал спектакль "Амиды бусаhанайш тулоо", 12+, который по поручению министерства культуры Бурятии был показан в рамках всероссийской специальной благотворительной акции театров "Открытый занавес".

По приглашению театра, как рассказал Саян Жамбалов, худрук Бурдрама, на спектакль были приглашены почти сто активистов таких республиканских отделений общественных организаций и движений как Студенческий отряд Бурятии, Боевое братство республики, Всероссийское Движение Школьников и др.

В этот день театр бурлил красками униформ, наград и улыбок общественных волонтеров. По мнению одного из них, лидера студотряда Бориса Цоктоева, просмотренный спектакль дышит энтузиазмом и вдохновляет людей на новые свершения во благо республики и страны.

Победное шествие продолжил моно-спектакль "Полковник пишет", 12+, который несет большую воспитательную и патриотическую функцию. Зрительный зал на его показе заполнили школьники и студенты из учебных заведений республики: двери театров для них распахнулись благодаря Пушкинской карте.

Свои восторженные отклики в адрес театра и лично администратора Ирины Очировой
оставила Вита Пнева, заместитель директора по воспитательной работе 40-ой школы Улан-Удэ: "День добрый, Ирина Самбуевна! Хотим сказать слова благодарности после просмотра спектакля «Полковник пишет». Передайте актёрам большое спасибо за прекрасную игру, постановка нам очень понравилась!!!".

По словам учителей, очень трудно заинтересовать нынешних компьютеизированных детей, а тут 100% попадание. Тема войны и история жизни легендарного земляка Владимира  Борсоева показана артистами правдиво. И зрителям понравилась камерная домашняя атмосфера нового зала.

Свой положительный отзыв оставила Александры Сайбановой, классный руководитель 8 "В" класса 40-ой улану-дэнской школы: "Впервые мой класс увидел моно-спектакль "Полковник пишет" - игра одного человека на сцене...
Сначала переживала, что подростки, не поймут, и им будет скучно. Но оригинальная подача, мастерство и профессионализм  сделали свое дело. Дошло до зрителя, думаю, до глубины души, а в конце и слезы брызнули. Спасибо, огромное, нашему театру, актёрам! Спасибо за Свет и Добро!".

Среди посмотревших прославленную биографическую постановку зрителей были и студенты Улан-Удэнского авиационного техникума. По словам педагога техникума
Светланы Нимаевой, будущие самолетостроители оставили в память о театре не только прекрасные впечатления, но и групповые фотографии своего дружного студенческого коллектива.

"Буряад театр" достойно, по оценке министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, несет свою высокую общественную миссию - внедряет в народные массы высокую театральную культуру.

Впереди у театра второй этап благотворительной акции "Открытый занавес", который 27 мая раскроет кулисы театра эпическим спектаклем "Унгэрhэн сагай hэбшээн" (Ветер минувших времен), 16+.

"Буряад театр" приглашает улан-удэнцев и гостей города на свои спектакли!


Фотоотчет