Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
10
апреля
Репортаж ТК "АТВ" с пресс-показа спектакля "Ромео и Джульетта"
Шекспир на бурятском. Необычную трактовку классической пьесы самого знаменитого в мире драматурга можно увидеть уже 2 апреля. На предпоказе побывала наша съемочная группа.

А не взяться ли нам за Вильяма нашего Шекспира?... И она взялась! Самый молодой в Бурятии режиссер-постановщик Сойжин Жамбалова впервые воплотила на сцене непростой и интересный проект - «Ромео и Джульетта» на бурятском.

Режиссер-постановщик, Сойжин Жамбалова:
- Ну это такой очень интересный не просто для нас проект, связано это с тем, что впервые Ромео и Джульетта звучит на бурятском языке. Впервые в исполнении бурятских артистов на сцене бурятского театра драмы. И вот замечательная у нас команда художников и сейчас все плотно цеха работают над этим спектаклем.

Идея спектакля возникла давно. Эскиз пьесы был показан еще в сентябре 2014 года на фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ».Постановка необычна не только переводом на бурятский, но и серьезной переработкой характеров. Основная идея режиссера в том, что грехи родителей, предков передаются детям, ну а главные герои предстают перед зрителем в неожиданных ипостасях.

Ольга Ранжилова, исполнительница роли Джульетты:
- Самое главное, Джульетта считается голубой героиней. То есть, вся хорошая, светлая, небесная. Моя задача была сделать ее не такой стандартной, а сделать ее более хулиганистой, открытой, обурячить на свой лад.

Зорикто Цыбендоржиев, исполнитель роли Ромео:
- Мы пытались все это сделать на бурятский лад , на бурятском языке, с бурятским менталитетом. Внести, будто это происходит у нас в Бурятии. Я хотел бы показать, как Ромео бурят в нашей Бурятии может любить.

Премьеру «Ромео и Джульетты» можно увидеть на сцене бурятского драматического театра 2 апреля.
 
Ссылка на видео http://www.baikal-atv.ru/news/6/299399/