Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
28
апреля
Пятьдесят оттенков яркого или не бюджетом единым жив театр

Пятьдесят оттенков яркого или не бюджетом единым жив театр

В Бурдрам поступило и смонтировано световое сценическое оборудование из Санкт-Петербурга. Это две светодиодные головки бренда "Eden Lighting", изготовленные на производственной базе кампании "Театрально-техническая корпорация".

Напомним, что крупное санкт-петербургское предприятие "ТТК" выступило официальным техническим спонсором "Буряад театра". В частности, кампания взялась обеспечить театр самым современным свето-постановочным оборудованием для большой сцены.

Как рассказала директор "Буряад театра" Цыпилма Очирова, дорогостоящее оборудование приобретено за счёт подарочного сертификата на сумму 1,2 млн руб., врученного кампанией "ТТК" на торжественном открытии новой сцены "Тайзан59", состоявшегося 08 апреля т. г. Современные аппараты поступили как раз вовремя, накануне юбилейных мероприятий, приуроченных к 90-летию Бурдрама.

Многофункциональные 700-ватные лампы уже запущены в работу, и украсили театральные постановки. К тому же они заменят ряд старых световых ламп, что позволит существенно сэкономить затраты на электроэнергию и высвободит от ручной работы операторов света.

В региональном минкульте внимательно следят за идущим процессом. Глава ведомства Соелма Дагаева поддерживает профессиональную работу дирекции в области фандрайзинга и надеется, что технические новинки станут первым этапом в обновлении световой одежды сцены в Бурдраме, ведь не бюджетом единым жив театр!

Комплексной замены ждет устаревшие с момента последней масштабной реконструкции театра в 2012 году вся система светового оборудования: более 50 штук 2-х киловатных и 70 штук 1,2 киловатных световых установки.

По словам, Жаргала Раднаева, заведующего осветительным цехом Бурдрама, за счёт современного оборудования расширится спектр светового оформления постановок: лампа создаёт на сцене эффект дождя, движущегося спектра дорожки, сужающегося до точки и широко расплывающегося динамичного светового пятна, меняет границы светового контура, его цветовую гамму и т.д.

Особенно эффектно выглядит работа световых лучей, испускаемых лампами, на фоне дымовой завесы. Оборудование смонтировано на софитах на большой высоте, регулируются через пульт дистанционного управления, либо алгоритм ее работы может быть запрограммирован по хронометражу спектакля.

Инженерно-техническому персоналу театра ещё предстоит познакомиться с широкими возможностями новейшего оборудования. 50 оттенков серого может стать и не фигурой речи, а вполне достижимым результатом. Надеемся, что сцена "Буряад театра" теперь засверкает новыми яркими красками!

Покупка билетов на сайте burdram.ru
Телефон кассы: 222-537.
#буряадтеатр_афиша
#РосииякультураБурятия
#буряадтеатр_май #Пушкинская_карта
#РосиияБурятия #мывместе