Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
29
июня
Ожерелье подарков и наград Бурдраму
Глава Бурятии Алексей Цыденов на юбилее подарил от правительства театру 8 млн рублей и присвоил артистам и работникам высокие звания
 
Всё чище становится бурятская речь главы республики: небольшой спич по-бурятски Алексей Цыденов говорит уже без бумажки. Очень трогательную речь толкнул замспикера Народного Хурала Цырен Доржиев. Вместо дежурного чиновничьего выступления депутат пустился в сантименты: вспомнил как в детстве в деревенском клубе пробирался за кулисы на гастролях Бурдрама, и мечтал вырасти таким же красивым как артисты. 
 
Высокопоставленное начальство вручило Цыпилме Очировой, директору театра, и Саяну Жамбалову, худруку коллектива, от лица правительства и парламента Бурятии сертификат на восемь миллионов рублей на собственные нужды театра, вызвав восторг у публики. 
 
Поистине праздничное настроение подарила церемония присуждения почётных званий. Под аплодисменты зрителей глава республики присвоил титулы "Заслуженный артист Бурятии" известным артистам: Людмиле Тугутовой, 
Лосолме Протасовой, Аде Дашиевой (Ошоровой), Ольге Ломбоевой (Ранжиловой).
 
 
Высоким званием «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия» были награждены работники художественно-постановочной части театра: Долгорма Дубчинова заведующая костюмерным цехом, и Доржо Шагдуров, заведующий звуковым цехом. 
 
С щедрыми подарками приехали гости из братской Монголии. Почётные гости праздника - Найдангиин Ганхуяг, художественный руководитель Монгольского академического театра драмы имени Нацагдоржа, заслуженный деятель искусств Монголии, и господин Чимитдорж Тувшин, режиссёр театра.
 
Руководитель прославленного государственного театра господин Ганхуяг рассказал о крепкой исторической дружбе двух творческих коллективов, назвал своим другом Михаила Елбонова, народного артиста России, вместе с которым проводит международный конкурс "Будамшу". И вызвал на сцену ещё одного своего друга Доржо Сультимова, бывшего директора Бурдрама.
 
Заслуженный артист России в свою очередь обратился с поздравлением в адрес Георгия Бутуханова, народного артиста России. Под овации собравшихся, вставших в знак уважения и признательности к ветерану, принял цветы этот старейший артист, ровесник театра. Весь первый ряд был отдан в этот вечер ветеранам сцены, артистам и режиссёрам Бурдрама.
 
Из соседней страны на праздник также прибыла делегация из Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Монголии: главный режиссёр Мөнхзаяа Түвшинхүү с супругой Ганхуяг Номуундарь, и художественный руководитель ансамбля подполковник Баридай Энхбаяр. Их поздравления украсил своим вокалом солист ансамбля Нэргүй Тувшинжаргал. 
 
Господин Тувшинхуу пожаловался, что подарочное оружие, к сожалению, изъяла таможня, поэтому взамен он подарил сертификаты на отдых в Монголии актерам бурстудии ВСГАКИ, с которыми дружит уже двадцать лет. 
 
Тринадцать районов Бурятии и Агинского бурятского округа Забайкальского края снарядили представителей руководства своих районов засвидетельствовать своё почтение и вручить подарки юбиляру. Правда Алдар Эрдынеев, замглавы Тункинского района оговорился, поздравив театр с восьмидесятилетием, но такие курьёзы только радуют и веселят. Смущение замглавы сгладила ведущая концерта Дарима Лубсанова, зачитав подаренный сертификат на отдых работников театра на тункинских источниках. 
 
Четыре часа продолжался юбилейный концерт, подарив незабываемые эмоции праздника собравшимся гостям и зрителям. С завтрашнего дня у артистов Бурдрама на работе ещё один подарок - долгожданный отпуск.