Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Народная артистка России Марта Зориктуева принимает участие в творческой лаборатории Союза театральных деятелей России.
03
сентября
Народная артистка России Марта Зориктуева принимает участие в творческой лаборатории Союза театральных деятелей России.

Лаборатория 40+ ежегодно проходит в рамках театрального фестиваля «АРТМИГРАЦИЯ». Впервые она состоялась в 2018 году. Успешное проведение лаборатории показало важность, необходимость проекта и в Союзе театральных деятелей России решили проводить его каждый год. Ежегодно в ней участвуют 13 состоявшихся актеров в возрасте от 40 лет из разных городов России. Отбор участников происходит на конкурсной основе. Расходы по проезду участников и проживанию всегда несет Союз театральных деятелей России.

В течение двух недель участники беседуют на тему актерской профессии, проходят тренинги, мастер-классы и репетируют спектакль. По итогам лаборатории проходит показ спектакля, который становится центральным событием фестиваля «АРТМИГРАЦИЯ».  

В этом году для участия в лаборатории из Бурятии была отобрана народная артистка России Марта Зориктуева. Сейчас она находится в Доме творчества Союза театральных деятелей РФ «Актер-Руза», который находится в живописнейшем уголке Подмосковья. Там проходит второй, очный этап проекта. Первый этап прошел дистанционно,  в рамках которого были проведены  интенсивные онлайн мастер-классы по теории и практике драмы.

Работа очного этапа продлится две недели, продолжается работа вместе с режиссёром Олегом Липовецким,  драматургом Полиной Бородиной, художником Алексеем Лобановым и хореографом Татьяной Чижиковой.  Перед участниками лаборатории стоит творческая задача -  художественно осмыслить особенности актерской профессии в специфике современного российского репертуарного театра. На мастер-классах и тренингах идет диалог с коллегами, предполагающий размышление о том, как современность корректирует критерии мастерства, какие происходят изменения в профессиональных требованиях к себе и партнерам по сцене. 

По итогам работы будет собран и создан спектакль, который будет показан  16-17 сентября в программе фестиваля «АРТМИГРАЦИЯ – 2021». Драматургическая основа спектакля уже готова. Творческая группа с артистами приступили к репетициям и изготовлению реквизита.   

- Я благодарна Союзу театральных деятелей России за такую прекрасную возможность участвовать в профессиональном тренинге. Как будто вернулась в дни студенчества в ГИТИСе, здесь царит мощная творческая атмосфера. А природа вокруг здравницы – потрясающая! – делится впечатлениями о лаборатории Марта Зориктуева.

Намжилма Цыденова, литературный сотрудник ГБАТД им. Х. Намсараева  


Фотоотчет