Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
02
июня
На Ямале пройдет крупнейший международный музыкальный конкурс

В феврале следующего года на Ямале состоится масштабное событие в мире классической музыки - международный конкурс "Симфония Ямала". Музыкальное мероприятие такого масштаба пройдет в регионе впервые.

“Международный конкурс молодых музыкантов «Симфония Ямала» станет первым конкурсом академического музыкального искусства, который пройдет на территории Арктической зоны — на Ямале. Конкурс призван популяризировать классическое искусство. Он поможет молодым одаренным музыкантам проявить себя, познакомиться и обменяться друг с другом опытом, даст возможность профессионального развития талантливым исполнителям. Международный формат позволит укрепить и расширить культурные связи между дружественными странами”, - сказал Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямала.

В конкурсе смогут принять участие талантливые исполнители классической музыки в возрасте от 18 до 30 лет со всего мира. Оценивать конкурсантов будут в трех номинациях: «фортепиано», «скрипка» и  «виолончель». Заявочная кампания начнется 10 сентября 2023 года.

Художественный руководитель конкурса - Народный артист России Денис Мацуев.

В ноябре стартует первый отборочный этап, который пройдет в дистанционном формате. Конкурсанты представят видео сольных номеров из произведений на выбор. Жюри, в состав которого войдут 12 известных музыкантов, изучит видеозаявки и выберет 15 лучших конкурсантов, которые приедут на Ямал для участия в очных турах.

Финал конкурса пройдет с 9 по 11 февраля 2024 года в Салехарде. Участники исполнят произведения в сопровождении оркестра. Ознакомиться с положением конкурса можно здесь.

Выступления конкурсантов будут проходить в концертных залах Салехарда, насладиться творчеством талантливых исполнителей смогут все желающие. Также будет организована прямая трансляция на официальном сайте конкурса и в  социальной сети ВКонтакте.

“Для нашего округа проведение такого конкурса - это показатель того, что культурная жизнь Ямала вышла на высокий уровень.  В масштабах России появится еще один конкурс, содействующий зарождению лучших традиций академического искусства и появлению новых имен среди музыкальных талантов страны. Все этапы конкурса будут открытыми, что позволит ямальцам насладиться высоким искусством”, - отметил Евгений Колтунов, директор департамента культуры.

Ямал не случайно выбран территорией для проведения музыкального конкурса международного уровня.  В регионе выстроена система поддержки и развития талантов. В 2021 году запущена масштабная модернизация детских школ искусств. К 2030 году полностью преобразится  31 образовательное учреждение. Проводится обновление музыкальных инструментов. За последние три года закуплено порядка тысячи скрипок, баянов, пианино, виолончелей, ксилофонов, аккордеонов, домр, балалаек, кларнетов. В этом году  Ямал подписал соглашение с лучшими российскими  производителями музыкальных инструментов. В ближайшие пять лет регион получит еще порядка 1500 единиц.

Поддержка одаренных детей – одно из ключевых направлений в сфере культуры. Юные таланты получают премии за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства, а также стипендии Губернатора Ямала.