Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
27
июня
Лунная походка Дахалэ Жамбалова или вся власть - женщинам!

Тарантиновский кавардак спектакля "Барлаг", 16+, вскружил голову улан-удэнских зрителей

Майклджексоновские па, рэп-сюиты, оперные арии, лёгкий садо-мазо, подозрения в гомосексуализме, площадь Советов и Элеватор, живой джаз-бэнд, азарт боевого реслинга, крадущийся тигр без затаившегося дракона, Архинчеев, Чингис Гуруевич, динамика мультфильма Джим и Керри, Турка-Турин-Тунка и крутой кижингинский чувак - всё смешалось в этой головокружительной мозаике спектакля по пьесе Карло Гольдони "Слуга двух господ".

Некоторые (2 старушки) бежали из театра в антракте во время премьерного показа спектакля "Барлаг". Другие, как министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, наоборот, несли на сцену цветы и не хотели уходить после его просмотра.

Спектакль с закрученным любовным сюжетом, что у зрителей шарики заезжают за ролики. По-итальянски крикливая и суматошная история заставляет тебя напряженно крутить мозгами. То вдруг знакомые труднопроизносимым бурятские имена, наша топонимика, схожая с итальянским и, конечно, буузы возвращают тебя из средневекового антуража Венеции в родные пенаты.

В антракте столкнулся с женщиной, уводящую домой пожилую мать. По её словам, ослабленная психика старого человека не выдержала бешеного и запутанного темпо-ритма постановки.

Главный герой Труффальдино в исполнении Дахалэ Жамбалова покоряет, как покоряет тебя голливудский актёр Джим Керри в фильме "Маска", настолько динамичен и пластичен созданный образ. Ещё один щукинец Бато Шойжонов стремителен и брутален, как Зорро из "Чёрной маски" в роли Флориндо Аретузи.

Не отстает от однокурсников Бальжан Арданабазарова: ее Клариче, девка на выданье, по-бурятски-итальянски капризна и избалована. А Беатриче Арюны Цыденовой трогательна и смешна, даже в, казалось бы, банальной сцене с лебединым танцем.

Великолепную пятёрку щукинцев венчает Игорь Раднаев. В кожанном облачении из стрип-бара он весьма смутил патриархальную часть публики. Вообще, лёгкий тарантиновский эротизм, добавляет пикантность в спектакль. Не зря постановка с возрастным ограничением "До шестнадцати и старше".

Комедийный характер спектакля до истерических высот поднимает Ольга Ранжилова-Ломбоева. Со стягом из красного лифчика на шпаге её Смеральдина требует свободу угнетенной части человечества: "Вся власть - женщинам! Свободу- женщинам!». Да так неистово,  что зал дважды взрывается аплодисментами и пианистка, не выдержав накала эмоций срывает свой лифчик и начинает хлестать им сидящих рядом мужчин - музыкантов. И женская часть зрителей взрывается аплодисментами!
А в голову приходит мысль: именно такой была Свобода на баррикадах Эжена Делакруа.

Бурстудийцы внесли свою солидную лепту в звучание спектакля. Великолепен в образе Панталоне деи Бизоньози Болот Динганорбоев. Народный артист Бурятии углубил и усилил комическую роль хромотой и уморительной ленинской картавостью. О другом народном артисте Бурятии Баярто Ендонове в роли доктора Ломбарди умолчим: лучше это увидеть, чем прочитать. Оба великолепны!

После игры Ады Ошоровой в роли Бригеллы, хозяйки гостиницы, возникает вопрос: неужели можно сыграть лучше? Ответ может дать только Дарима Лубсанова. Народная артистка Бурятии играет во второй день премьеры, дублирует роль Бригеллы.

Наконец, Булат Буралов. Актер получил достаточно объёмную роль Сильвио, чтобы  проявить во всю мощь скрытую от глаз многих свою галантную талалантливость. Во всяком случае, рыдает от любовных терзаний он отменно.

Находка постановки - Очир Шагдуров, главный машинист сцены, занятый в спектакле как реальный монтировщик сцены и в образе слуги.

За кулисами после премьеры Игорь Григурко, один из режиссёров-постановщиков "Барлаг", пожелал артистам и своему детищу творческого долголетия.
- Не сбавляйте темпа, завтра желаю его больше накруктить! - закончил режиссёр.

Ещё один отец постановки, режиссёр Олег Юмов, напомнил, что это пятая в истории театра версия спектакля. Главную роль Труффальдино на предыдущей, четвертой, постановке в 1998 году играл Олег Бабуев. Заслуженный артист России добавил интриги и на парад-алле вышел с артистами на поклон, как и положено в маске комедии дель арте.

"Буряад театр" триумфально завершает юбилейный 90-ый сезон. Впереди ещё один премьерный день и праздничный юбилейный концерт. А Игорь Григурко сделал своё дело. Мавр теперь уходит, улетает домой, в Санкт-Петербург. От лица труппы слова благодарности режиссёру сказал артист Дахалэ Жамбалов: "Спасибо, Игорь Леонидович, что своими интенсивными репетициями заставили нас всех похудеть!".

Что тут добавишь? Только одно: Григурко есть Григурко!  Два больших художника Юмов и Григурко создали так создали! Приглашаем успеть увидеть!

Постановка осуществлена при поддержке министерства культуры Бурятии.

Фото Туяа Ямпиловой.


Фотоотчет