Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
02
июня
Григурко Бурятии
Культовый российский режиссёр по пластике Игорь Григурко приехал в Бурдрам
 
Репетиция с Игорем Григурко само по себе грандиозный спектакль. Легко и виртуозно, аки Моцарт в музыке, выворачивает он на сцене наизнанку артистов, выжимая из них скрытые таланты. Маэстро плетет узор спектакля, придавая тяжеловесному драматическому действию воздушную, динамическую легкость пластического восприятия. Или, другими словами, приводит слова в движение. 
 
Теперь уже прославленный режиссёр, Григурко - выпускник нашего ВГИКА. Но как и суждено всем талантам сейчас он творит в Санкт-Петербурге, куда этапом через Омск вырвался из Улан-Удэ. Слишком тесны ему наши бурятские масштабы. 
 
Но заслуженный деятель искусств Бурятии, которым он успел быть наречён, республику не забывает. На этот раз он приехал по очередному приглашению "Буряад театра" в качестве режиссёра по пластике нового спектакля "Барлак", постановку которого осуществляет Олег Юмов. 
 
Конечно, заполучить Игоря Григурко - большая удача, сулящая успех будущему спектаклю. Как выразилась Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, на показе одного из григурковских детищ, спектакле "BasaganЭтигэрэй", Игорь Григурко - это всегда событие! 
 
Сейчас режиссёр проходит часовую адаптацию после перелета, и большое интервью с мастером ещё впереди. Но в двух словах Игорь Григурко рассказал, что в оставшееся до премьеры время ему с актерами и режиссёром Олегом Юмовым предстоит осуществить пластическое решение постановки. 
 
Ожидается напряженная работа по пластике, пантомиме, сценическому бою, клоунаде и танцу. По словам самого режиссёра, Игорь Григурко пробудет в Бурятии вплоть до премьеры спектакля  "Барлаг", заявленной к юбилейным торжествам в честь 90-летия Бурдрама, 26 и 27 июня. 
 
Постановка спектакля осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии - выделен грант правительства РБ.
 
Приглашаем вас в "Буряад театр" насладиться новым спектаклем великого мастера!
 
Фото Туяа Ямпиловой. 

Фотоотчет