Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
31
мая
Искусство быть великим
В Бурдраме состоялся вечер народного артиста России Михаила Елбонова
 
Масштаб личности проявлется именно в таких вещах, именных мероприятиях. Михаил Елбонов рассказывал на встрече с поклонниками не о себе, а о людях окружавших его в жизни. 
 
То и дело обращается всенародный любимец с уточняющим вопросом к своей супруге Галине Дамбаевне, сидящей на первом ряду. И она как исправный суфлер подсказывает мужу нужные фамилии и даты. Видно было, что альтер-эго именитого артиста не хуже его самого, а может даже лучше, разбирается в деталях его богатой на события и людей жизни. 
 
Рядом с женой артиста весь концерт хлопотала другая женщина - певица Софья Данзанэ. У заслуженной артистки России настоящее имя Санжидма Булгатовна. Она, как рассказал Михаил Елбонов, его родная сестра, разлученная с ним в младенчестве после смерти мамы. 
 
Михаил Гомбоевич окликает в зале сводного брата Александра, с которым свела его судьба после второго брака отца. Михаилу Гомбоевичу было четыре года, а его новому брату три, когда они навсегда и крепко породнились.
 
Зрители утирают слезы, а у самого артиста дрогнул голос при рассказе об ушедшей в его младенчестве маме, о второй маме, ставшей родной, о вернувшемся израненным с войны отце, о дорогих сердцу учителях. 
- Мы, дети, считали их богами, и очень удивлялись, сгрудившись у окна, когда они выходили по нужде на улицу, - смеётся артист. 
 
Весь вечер бегает по залу пятилетний внук Елбонова Виктор. Мальчик в элегантной бабочке, он то и дело с интересом взирает с колен бабушки на лицедейство дедушки, на восторг и аплодисменты поклонников его творчества. Но даже ребенок был перепуган клыкастой Бабой Ягой, в образе которой вдруг предстает народный артист. 
 
Накуражившись, Михаил Елбонов призывает внука и с гордостью передает ему микрофон: "Ты кто?".
- Я продолжатель рода! - отвечает мальчик и исполняет фирменную песню дедушки про Будамшу. 
 
Внучка Адиса тоже демонстрирует людям свои танцевальные таланты, и садится на шпагат, вызвав бурю восторга у публики.
 
Дитя Победы, 1945 года рождения, Михаил Елбонов, победитель во всем: на сцене, в учебе, в жизни, в сердцах людей. С тихой грустью вспоминает он, как отказали его принять в школу: не было учителей. 
- Вернулся я домой весь в слезах. Потом в школе ввели 11-ти  классное  обучение. И в результате окончил я школу 20-летним детиной, - заканчивает под всеобщий смех свои воспоминания о детстве артист. 
 
Но судьба все уравновесила, по его словам, в институт Елбонова, взяли сразу на третий курс. Да еще куда - легендарный ЛГИТМИК кузницу кадров для бурятских театров! 
 
Увесисто выходят на подиум однокурсники и друзья по ленинградскому альма-матер, ветераны сцены. Но Елбонов по-студенчески хохмит, обращаясь к Чингизу Гуруеву и Дариме Сангажаповой, народным артистам России: "Энэ Гуруевтэн нэгэ тээшээ бологтылдаа!". Намекая на их былой семейный союз. Они были первыми, кто встретил Мишу Елбонова в Ленинграде. Молодые, стройные и красивые, только что сыгравшие студенческую свадьбу, вспоминает артист. 
 
На экране фрагменты сыгранных Михаилом Елбоновым в кино ролей. 
- Какой я был красивый парень! - вздыхает ветеран сцены, - А какая молодая и красивая Лариса Егорова! 
 
На вечер не могла не прийти, конечно, Лариса Ильинична. Как шутит народная артистка России, прийти к своему сценическому мужу. Народ в своих легендах помолвил их крепкий и долгий творческий союз. 
- Был бы Бурдрам Бурдрамом без Елбонова? - задает риторический вопрос залу Лариса Ильинична.
 
Елбонов - история! Наверное, знаковым можно считать, что пионерский галстук в своё время Мише Елбонову повязал сам Хоца Намсараев, чье имя носит театр. 
 
Свои поздравления в честь 55-летия творческой деятельности и пожелания долголетия направила в адрес юбиляра Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.
 
Елбонов трижды лауреат государственной премии Республики Бурятия, уточняют в министерстве культуры Бурятии. Первую - артист получил в восьмидесятые годы за роли Хлестакова и Будамшу. Имел счастье видеть оба этих спектакля. Навсегда врезался в память елбоновский Хлестаков. Помнится после спектакля казавшуюся скучную тогда в школе пьесу "Ревизор" Гоголя я перечитывал взахлеб несколько раз. Такова была сила личности и артистического таланта Елбонова. 
 
Так был бы Бурдрам Бурдрамом без Елбонова? Вопрос не требующий ответа. Два с половиной часа держит в напряжении зал великий артист, заставляя зрителей вслушиваться в каждое его слово, в каждую ноту его песен. 
 
Заканчивая творческую встречу с артистом, худрук "Буряад театра" Саян Жамбалов благодарит героя вечера: "Спасибо, Михаил Гомбоевич, за этот мастер-класс, делающий наши души выше!".
 
Спасибо, Елбонов, за вечер, спасибо за жизнь, спасибо за искусство быть великим!