Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
08
сентября
Грантесса Надежда Мунконова

Актриса Бурдрама стала одной из победительниц конкурса трэвэл-гантов "Арт-Багаж 2022" Союза театральных деятелей России

СТД РФ объявило результаты всероссийского грантового конкурса. Среди 24 победивших соискателей фамилия народной артистки Бурятии Надежды Мунконовой. Причём она стала одной из трех победительниц-актеров, остальные - творческие коллективы театров.

По сведениям министерства культуры Бурятии, победительница получит финансирование на поездку и участие в лаборатории «Восприятие» в городе Звенигород Московская области, который пройдёт в середине сентября этого года..

Арт-Багаж – это конкурс тревел-грантов (оплата проезда) для мобильности индивидуальных заявителей и театральных коллективов не более 10 человек как на всей территории РФ, так и для поездок за границу: в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан и т.д.

Собственно говоря, наша именитая землячка дважды выиграла конкурсы СТД России. Ранее она была отобрана в список участников лаборатории актёров драматических театров "Восприятие", который откроется в эти дни в Подмосковье. Руководитель проекта известный российский актёр и режиссёр Валерий Караваев, международный сертифицированный инструктор по практикам осознанности, создатель и художественный руководитель театральной школы Karavaev Lab.

Как рассказала Надежда Мунконова, ей предстоит пройти актёрский тренинг, который сочетает техники Михаила Чехова, Вячеслава Кокорина и Николая Демидова. Курс известен тем, что их разнообразные подходы к актёрской игре объединяет смещение акцентов актёрского мастерства с «действия» на «восприятие» и «эмоциональную память».

- Педагоги обещают развить мою внимательность, сделав ее расслабленной, устойчивой иясной. Тренировать эти качества мы будем разнообразными психотехниками, начиная от наблюдения за дыханием и заканчивая практиками визуализаций, - рассказывает Надежда Мунконова.

Всего уникальная трехблочная методика обучения, по словам организаторов лаборатории, включает также упражнения, связанные с психофизическим раскрепощением, развитием восприимчивости и отзывчивости актёров. Курс закончится практическими занятиями.

Надежду Мунконову с двойной победой на российском уровне поздравила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Присоединяемся к пожеланиям Надежде Михайловне успешно освоить новый багаж знаний и плодотворно их реализовать на практике!