Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
20
июня
Горячий июнь Бурдрама
Правительственный брифинг для СМИ был сегодня посвящён победе театра в Монголии и предстоящим юбилейным торжествам
 
Отличную картинку для теле- и фото-корреспондентов представляла композиция из четырёх позолоченных статуэток "Святой музы" и диплома за Гран-при фестиваля на сумму в 3 млн тугриков, украсившие сегодняшнюю сессию для прессы.
 
Режиссёр Олег Юмов подробно рассказал в каких номинациях сопутствовал успех театру на международном театральном  конкурсе. Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, подчеркнула, что Бурдрам представлял в Монголии не только Бурятию, а всю Россию, все российское театральное искусство. И в упорной борьбе спектакль нашего театра стал лучшим среди 50 постановок из 14 стран мира. 
 
Спикеры рассказали СМИ и о текущих внутренних успехах, в частности, о победе Бурдрама в президентском гранте на постановку пьесы Александра Островского "Лес". К 200-летнему юбилею русского драматурга театр получит 3 млн руб., на которые осуществит постановку с рабочим названием "Ой" к декабрю текущего года. 
 
Подробную программу юбилейных мероприятий к 90-летию театра, утверждённую Министерством культуры Бурятии, озвучил худрук Бурдрама Саян Жамбалов. 
 
Торжества начнутся 25 июня в 16:00 часов открытием галерейного пространства в театре «Тайзан. Зураг».
 
26 июня в 16:30 часов открывается совместная выставка с Государственным архивом Республики Бурятия к 90-летию театра и в 17:00 часов состоится премьера спектакля «Барлаг» по комедии «Слуга двух господ» Карло Гольдони, режиссер Олег Юмов. 
 
На следующий день праздник выльется на улицы города. 27 июня в 12:00 часов пройдёт театрализованное  шествие от ТЦ "Форум" на «Арбате» до площади Советов, где состоится концерт мастеров искусств Бурятии, которые поздравят своих коллег с юбилеем. 
 
В этот же день в 16:30 часов планируется открытие перед Бурдрамом передвижного "Гэр театра", для создания которого выделены средства главой республики к 90-летию театра. В этот же вечер пройдёт второй день премьеры комедии «Барлаг».
 
28 июня в «Гэр Театре» будет дан известный спектакль "Поющие стрелы", приуроченный к юбилею как подарок коллегам от театра "Ульгэр". Приглашены маленькие зрители.
 
А вечером состоится большой юбилейный концерт, посвященный 90-летию Бурдрама «90 жэлэй баяр».

Фотоотчет