Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
25
мая
Двадцать лет спустя

Бурятская актерская студия ВСГАКИ отмечает круглую дату

Творческий переполох в "Буряад театре". Командным твердым голосом Надежда Мунконова зазывает собраться артистов, а вернее, друзей-однокурсников на репетицию праздничного концерта

Снова как в беззаботные студенческие годы кружатся они в танго по сцене. Родные душой и близкие духом люди. С привычной нотой озабоченности ценные указания дает их наставник по институту, друг по жизни и коллега по работе Эржена Жамбалова.
- Как же вы, мои дорогие, постарели!", - вздыхает их не стареющий педагог, вызывая задорный молодецкий хохот у её бывших лопоухих студентов.

Трудно поверить, но прошла целая эпоха, как звездный состав бурстудии закончил вуз. Теперь они не только умудренные жизнью, но и удостоенные почетными званиями артисты. Их имена - гордость театра, её костяк, считает одна из их высокопоставленных поклонниц Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. С этим трудно не согласиться. Ведь только вслушайтесь!

Баярто Ендонов, Болот и Жажан Динганорбоевы, Цынге Ломбоев, Дарима Лубсанова, Надежда Мунконова, Солбон Субботин, Галина Галсанова и Дарима Тулохонова! Народные, заслуженные артисты Бурятии - их имена многим знакомы и любимы.

Закончили институт в своё время 19 человек, рассказывает Жажан Динганорбоева, но в театре сегодня остались только девять. Жизнь раскидала однокурсников по жизни, но имя каждого они помнят.

Как помнят они и чтут своих учителей, вылепивших из них звёзд. Иначе быть и не могло, ведь среди педагогов по актерскому мастерству Джемма Баторова, Саян и Эржена Жамбаловы, по сценической речи Дарима Халматова и другие, каждый из которых сам прославленный деятель искусств.
- Мы четверо все пять лет, буквально можно сказать, жили вместе с ними, - смеется Эржена Жамбалова, заслуженный работник культуры России - А как иначе? Вложили в них все, что знали и умели, ведь нам же с ними потом предстояло работать.

Весело артисты вспоминают, как на первом курсе в институте заучивали свою первую постановку-сказку "Чудеса на змеином болоте" Юлия Кима, потом пошли уже постановки посерьезнее: шекспировский "Гамлет" и горьковская "Васса Железнова".

Их дипломная работа "Улейские девушки" перешагнула круглую дату: спектаклю 22 года. Играть ее артисты начали еще в студенчестве. Теперь Бурдрам не мыслим без этого театрального хита и бурстудийцев ВСГАКИ.

В творческом багаже у артистов по несколько десятков ролей, а у некоторых трудоголиков даже перевалило за сотню. Но никто из них не пожалел о сделанном два десятка лет назад жизненном выборе - театре. Теперь вся их жизнь - театр, а они в ней - актёры!

15 июня на праздничном концерте "Студия ВСГАКИ. 20 жэл", 12+, артисты-всгаковцы подведут свои первые промежуточные итоги: посмеются, погрустят, поплачут и опять порадуются. И наши всенародные любимцы приглашают вместе с ними это сделать всех своих верных, любимых и любящих поклонников.

Фото Туяа Ямпиловой.

Покупка билетов на сайте burdram.ru
Телефон кассы: 222-537.
#буряадтеатр_афиша
#Бурятия #РосииякультураБурятия
#Пушкинская_карта


Фотоотчет