Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Буряад театр вернулся с гастролей по Забайкальскому краю.
23
апреля
Буряад театр вернулся с гастролей по Забайкальскому краю.

С 15 по 20 апреля Бурятский государственный академический театр драмы имени Х. Намсараева находился на ежегодных традиционных гастролях по Забайкальскому краю.

 

   Каждый год в апреле месяце Буряад театр везет в Забайкалье новую гастрольную программу, которая составляется с учетом разнообразия жанров, зрелищности и яркости постановок. И каждый год это событие становится настоящим подарком для любителей театрального искусства соседнего региона.

 

  15 апреля труппа театра порадовала юных читинцев интерактивным театрализованным представлением «История одного блогера» и взрослых зрителей спектаклем «#BASAGANЭТИГЭЭРЭЙ» на сцене Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема.

  
  В остальные дни творческая и техническая труппы театра работали на сценических площадках Агинского округа. Программа гастрольного тура была насыщенной и интенсивной. За шесть дней гастрольного тура на восьми сценических площадках труппой театра всего дано 13 спектаклей и 4 концерта. Больше тысячи зрителей смогли соприкоснуться к творчеству любимых артистов бурятской драмы.  

 

  Нужно отметить, что агинские зрители с особым волнением и нетерпением  ждали этих гастролей. Из анонсов они знали, что приедут любимые артисты старшего поколения театра – народные артисты России Михаил Елбонов, Лариса Егорова, Марта Зориктуева, заслуженные артисты России Дарима Сангажапова, которые не ездили с 2012 года.


   Билеты на спектакль “Оройтоһон дуранай охин” и гала-концерт с участием народных любимцев были раскуплены  за месяц вперед. На первом спектакле «Оройтоһон дуранай охин» наблюдался ажиотаж, оставшиеся без билетов зрители осаждали киноконцертный зал «Амар сайн», телефоны администраторов и билетного стола театра буквально разрывались от звонков. По многочисленным просьбам зрителей руководством гастрольного тура было решено дать дополнительный показ этого спектакля и 17 апреля он был показан при полном зрительном зале театра «Амар сайн».

 

   18 апреля в селе Догой Могойтуйского района, на родине заслуженного артиста России, заслуженного работника культуры Агинского Бурятского округа Цыдена Базаровича Цырендоржиева прошел концерт, посвященный его памяти и приуроченный его 70-летнему юбилею. 

 

   Благодаря мастерству исполнителей, отзывчивости и заинтересованности самих жителей, концерт стал настоящим праздником, как для зрителей, так и для самих артистов. Концерт прошел в теплой атмосфере воспоминаний коллег, родственников, земляков и одноклассников Цыдена Базаровича. 
   В начале этого мероприятия вниманию зрителей было представлено документальное кино про творчество славного сына догойской земли.

 

   Вечером этого же дня состоялся концерт в селе Цокто-Хангил Агинского района, которое является малой родиной блистательных артистов нашего театра - заслуженной артистки России Должин Тангатовой, народного артиста Бурятии Болота Динганорбоева, молодого артиста Зорикто Цыбендоржиева, второй родиной заслуженной артистки Бурятии Жажан Динганорбоевой и администратора театра Людмилы Мироновой – Цыбендоржиевой.   

 

  Спектакли «#BASAGANЭТИГЭЭРЭЙ» и «История одного блогера» смогли посмотреть жители  районных центров Могойтуй и Дульдурга, после которых они оставили восторженные отзывы.

 

  После заключительного гала-концерта на сцене киноконцертного зала  «Амар сайн» представители администраций поселка Агинское, Агинского района и Агинского Бурятского округа поздравляли, награждали, чествовали всех артистов и сотрудников цехов театра, выходцев с Аги. 

 

  Несмотря на плотный график гастрольного тура у всех артистов и сотрудников театра настроение было бодрое, этому способствовали теплая атмосфера и восторженный прием зрителей.