Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
31
мая
Бурдрамовцы среди грантополучателей En+ Group
- Коллектив театра, объединённый в некомерческую организацию "Театральная компания Бурятии", выиграл в числе 24 участников  грантовый конкурс экологических проектов энергохолдинга "En+ Group", - делится радостной новостью директор театра Цыпилма Очирова.
 
Сегодня прошло торжественное вручение представителями международного  вертикально интегрированного холдинга сертификатов пятерым грантополучателям из Бурятии в Деловом центре "Мэргэн батор".
 
После церемонии вручения сертификатов члены холдинга побывали в театре, осмотрели на экскурсии её достопримечательности. Но главное, окончательно убедились в правильности сделанного в пользу театра выбора. 
 
Театр представил на соискание финансирования программу «Сэбэр юртэмсэ - чистая планета», предусматривающую открытие в публичной зоне театра приемных пунктов для сбора отработанных батареек. Химические остатки в которых из соединений цинка, свинца, ртути, никеля, меди и т. д. - очень токсичны.
 
- Мы хотим предоставить нашим зрителям, возможность позаботиться о себе и окружающей среде, поставив на кассе и в фойе театра два приемных пункта отработанных батареек. 
Также, совместно с нашим театром мы создадим двухсерийный мультфильм «Бадма и Чагдар спасают планету» на бурятском языке, - рассказывает Дарима Шопхоева, руководитель АНО "Театральная кампания Бурятии".
 
Ожидаемый результат акции оценивается экспертами в охвате более 20 тысячной аудитории, развитие волонтерского движения по сбору батареек среди школьников и студентов, взрослого населения республики. 
 
Высоко оценила актуальность проекта министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: "Проблема утилизации этого небезопасного химического продукта, как батарейки, становится острее с каждым годом. Мы хотим, чтобы наши жители знали о том что в наших театрах также беспокоятся о окружающей среде и о зрителях. Надеемся приобщить населения и молодежь города Улан-Удэ к экологическому стилю жизни". 
 
Здоровье планеты – это дело рук каждого, каждого из нас, считают в Министерстве культуры Бурятии. В крупных торговых центах и магазинах страны, а также в некоторых учреждениях установлены специальные контейнеры для сбора отработанных элементов питания, теперь такие пункты будут стоять и в Бурятском театре драмы.
 
Бурятия впервые среди получателей грантовой поддержки международного вертикально интегрированного холдинга "En+ Group". Из республики были поданы 54 заявки или более 30 процентов из 194 соискателей. 
 
Среди поддержанных экспертным сообществом программ – инициативы по сохранению уникальной экосистемы дельты реки Селенги, создание пунктов приема отработанных батареек, уборка мусора и организация кемпинга для автотуристов на озере Байкал, строительство веломаршрутов, развитие туристической инфраструктуры, мероприятия по экологическому просвещению, ликвидация стихийных свалок и многие другие.
 
Грантовый конкурс экологических проектов проводится на протяжении трех лет и является частью комплексной программы En+ Group по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий «Мир со знаком плюс», созданной в 2011 году.
 
Она позволяет проводить экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты для широкой аудитории. Эти и многие другие мероприятия являются основой ESG-стратегии Группы. Приоритетом в области устойчивого развития для компании являются сохранение экосистем суши, чистая вода и санитария.
 
Общий бюджет благотворительного фонда составил в этом году 10 млн руб., которые были распределены по организациям из девяти российских городов страны: Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Дивногорска, Ангарска, Миасса и других населенных пунктов.
 
Отбор проводился членами независимого экспертного совета, в который вошли представители научного сообщества, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, а также конкурсной комиссии En+ Group. 
 
Для воплощения заявленной инициативы  команда театра получила от энергохолдинга грант на сумму 400 тысяч рублей.
 

Фотоотчет