Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
12
июня
Бурдрам завоевал гран-при в Монголии
Абсолютная победа на XVI международном театральном  фестивале "Гэгээн муза" в Улан-Баторе присуждена российскому спектаклю "Полковник пишет" режиссёра Олега Юмова.
 
Этот же спектакль принёс победу в трёх  номинация. Первая - за главную роль героя Советского Союза Владимира Борисова артисту Солбону Ендонову как за лучшую мужскую роль. Лучшим режиссёром был признан Олег Юмов, постановщик спектакля "Полковник пишет", у него же третья победа как у лучшего художника. 
 
Итого в общем зачёте у российских участников фестиваля, представленных коллективом Бурдрама, четыре золотые статуэтки "Святой музы".
 
Главная награда фестиваля,  грап-при, была присуждена под самый занавес церемонии награждения в загородном театре УланБатора " Гэр-театр", когда в СМИ уже ушла информация об успехе Бурдрама, его трёх победах, и никто не ожидал столь ошеломительный окончательных итогов. 
 
Гран-при фестиваля "Гэгээн муза" присуждается как итоговая коллективная награда за постановку в целом. Помимо позолоченной статуэтки "Святой музы'" обладатель награды получает денежный приз в размере трёх миллионов тугриков. 
 
Коллектив Бурдрама поздравила с триумфом в Монголии министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, которая отметила, что театральная сага о полковнике Владимире Борсоеве завоевала сердца жюри и участников фестиваля среди 50 других постановок, представленных из 14 стран мира. 
 
Моно-спектакль "Полковник пишет" является репертуарным моноспектаклем "Буряад театра", который основан  на письмах и дневниках времён Великой Отечественной войны полковника Владимира  Борисова. Премьера спектакля прошла в прошлом году, и была приурочена театром ко Дню Победы. 
 
Гастроли Бурдрама в Монголии прошли при поддержке министерства культуры Бурятии. 

Фотоотчет