Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
24
июня
Бурдрам в Саха-Якутии
Худрук театра Саян Жамбалов участвует на первом конгрессе национальных театров России
 
В Якутске собрались 36 художественных руководителей региональных театров России. Бурятию представляет Саян Жамбалов. Ранее, в январе 2022 года, художественный руководитель "Бурят театра" участвовал в Карелии в создании Ассоциации национальных театров России, проводящей этот творческий форум, и вошёл в его руководящий состав как член совета ассоциации. 
 
На проходящем в Якутске конгрессе обсуждаются вопросы сохранения и развития национальной культуры и языков народов России через возможности театрального искусства. 
 
В дни конгресса режиссеры Сойжин Жамбалова из Бурятии, Ильшат Мухутдинов из Башкортостана, Роман Дорофеев из Якутии, Гульназ Минкина из Татарстана представят на питчингах свои театральные  эскизы, в которых выступят по пять артистов из Саха театра, Театра Олонхо, Театра юного зрителя, Нюрбинского театра, также студенты Арктического государственного института культуры. Победители получат целевое финансирование на осуществление постановки спектакля у себя в театре.
 
Как считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, такие представительные мероприятия развивают спектр межрегиональных связей, способствуют обмену опытом между театрами и способствуют дальнейшему укреплению единого театрального пространства в России. 

Фотоотчет