Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
08
сентября
Бурдрам на страже экологии
Что общего между бурятским национальным театром и одним из крупнейших в мире энергохолдингов? 
 
В первую декаду сентября в Байкальске состоялся большой слёт грантополучателей конкурса экологических проектов En+ Group. Из нескольких российских регионов съехались общественники, реализующие экоинициаты при финансовой поддержке энергохолдинга.
 
Среди участников слёта были и представители "Буряад театра", объединенные в АНО "Бурятская театральная кампания", которая оказалась в этом году в числе 24 победителей. В театре с началом театрального сезона стартует экологическая акция «Сэбэр юртэмсэ - чистая планета» по сбору старых батареек.
 
Как рассказала Дарима Шопхоева, руководитель некоммерческой организации, участвующая в слете, на берег Байкала съехались победители конкурсов за 2020-2022 годы из Красноярского края, Нижнего Новгорода, Иркутской и Челябинской областей и Бурятии.
 
Задача организаторов мероприятия - развитие местных сообществ и территорий с целью продвижения программ эконаправленности и сохранения окружающей среды, обмен опытом и планирование будущего конкурса. Насыщенная образовательная и культурная программа, экологические мастер-классы, захватывающий вид на озеро Байкал с высоты горы Соболиная способствовали генерации большого количества новых идей, которые предстоит воплотить.
 
Грантовый конкурс экологических проектов известен тем, что проводится три года и является частью комплексной программы «Мир со знаком плюс», направленной на защиту озера Байкал и других водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий. 
 
Целевая экологическая программа, вдохновителем которой является основатель компании Олег Дерипаска, создана в 2011 году и позволяет проводить экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты для широкой аудитории. Эти и многие другие мероприятия являются основой ESG-стратегии En+ Group. 
 
 Общий бюджет грантового конкурса экопроектов En+ Group составил в этом году 10 млн руб. Как рассказала Цыпилма Очирова, директор театра, Бурдрам для своей инициативы получил грант на сумму 400 тысяч рублей.
 
В дни открытия сезона для зрителей намечается презентация экологического проекта и нашумевшего мультфильма «Бадма и Чагдар спасают планету».
 
Общественная инициатива Бурдрама получила одобрение в министерстве культуры Бурятии и высокую оценку отраслевого министра Соелмы Дагаево