Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
14
сентября
Бурдрам: чисто тут, чисто там!

Накануне открытия нового сезона в театре провели массовую химчистку более четырёхсот мягких зрительских кресел

Последние штрихи марафета наводят в Бурдраме: после замены полов и ремонта стеновой обшивки в зале, ремонта в фойе, служебных и подсобных помещениях, покраски и побелки взялись за один из важных этапов - чистку кресел в зрительном зале.

Дело это хлопотное и трудоемкое, просто постирать или вымыть тут не получится. Тут нужен особый подход и новейшие достижения в бытовой технике. Ведь кресла не новые, были приобретены, по сведениям министерства культуры Бурятии ещё во время реконструкции театра в 2011 году, поэтому требуют деликатного с собой обращения.

Этим летом перед вскрытием полов для ремонта всё они были демонтированы и вынесены в фойе, и потом по окончании работ обратно установлены на свои стационарные места.

- Кёрхер! И никакого клининга! - шутит Цыпилма Очирова, директор Бурдрама, называя зарекомендовавший в уборках бренд пылесоса. - Скоро мы откроем 91 театральный сезон. Наша техническая служба проводит химчистку кресел. Благодаря моющим пылесосам «Керхер», которые мы приобрели несколько лет назад, наша техслужба сама проводит химическую чистку кресел.

По словам директора, первый этап - сухая чистка кресел. Второй этап - влажная чистка со специальным средством "Текстиль клинер". Третий этап - очистка, полоскание чистой водой.

Обсуждение процесса как обычно перетекает в соцсети и приобретает поистине всероссийский масштаб. "Берёте с нас хороший пример!" - пишет Кирилл Крок, директор московского театра имени Вахтангова.

Кирилл Крок - известный поборник чистоты, а его театр образец порядка. Ходят легенды, что прославленный директор начинает свой рабочий день обходом театра с белым платочком. Такими же чистюлями он воспитывает своих студентов как мастер курса по программе профессиональной переподготовки
«Театральный менеджмент». В Школе практического мастерства под его началом в театральном институте имени Бориса Щукина обучение проходят специалисты-менеджеры и директора российских театров. Одна из его выпускниц - Цыпилма Очирова.

К обсуждению достоинств немецкого пылесоса, способного справиться с любой грязью в промышленных масштабах, присоединяются другие пользователи интернета. Москвичка Людмила Артемьева пишет, что у нее тоже дома пылесос «Керхер». Считает его незаменимым, хотя он и ревет как зверь.

- Убираюсь, когда соседи на работе. Это единственный пылесос, который чистит всё и спать не дает! - сопровождает смайликом свой комментарий собеседница.

«Самоклининг» кресел для Бурдрама дело плановое, его проводят по несколько раз в год.

- Перед открытием театрального сезона, перед и после новогодних представлений и перед Сагаалганом, восточным Новым годом - перечисляет Цыпилма Петровна.

Такой график выбран не случайно, именно на эти даты приходится наибольшая загрузка театра, и нагрузка на зрительские кресла. Порой на их красных обшивках остаются трудновыводимые пятна от шоколада и, конечно же, проклятая жевачка. 

Тут без последних достижений бытовой техники  и химии не обойтись. Но главное всё же это руки, только в человеческих трудолюбивых руках керхеры творят чудеса. Поэтому слова благодарности директора звучат в адрес живых людей, служащих театра: "Благодарю наших умелых девушек из отдела службы главного инженера!".

Во всей красе, чистоте и порядке, "Буряад театр" теперь готов встретить гостей.

Свои рекомендации по этому поводу делает один из высокопоставленных завсегдатаев театра.

- Приглашаем 19 сентября в Бурдрам на открытие сезона, на искрометную комедию «Барлаг»! - Приглашает улан-удэнцев и гостей города на открытие 91-го театрального сезона Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.


Фотоотчет