Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
16
сентября
Бурдрам: блеск золота, серебра сиянье!
Незабываемое зрелище происходит в эти дни в театре бурятской драмы. Приведен в движение люстровый ансамбль, украшающий двухуровневое фойе театра. С семиметрового поднебесья для чистки поочередно опускаются на землю знаменитые "серебрянные" светильники. 
 
По словам Цыпилмы Очировой, директора Бурдрама, такое можно увидеть лишь два раза в год: накануне открытия театрального сезона и перед Сагаалганом, Восточным новым годом, когда всё в театральном доме приводится в порядок. 
 
Более четырёх десятков уникальных люстр разных по своим размерам аккуратно обтираются и моются сотрудниками театра.Эта кропотливая, можно сказать, ювелирная плановая работа занимает несколько дней. 
 
- В процессе мытья люстрового хозяйства заняты пятнадцать человек, - рассказывает Светлана Сутаева, заведующая хозяйственной частью театра. - Наши мужчины, электрик, монтировщики сцены и разнорабочие, обесточивают, а потом аккуратно на троссах опускают люстры. Для этого им приходится пробираться к ним по межпотолочному перекрытию и балкам в три погибели. 
 
На втором этапе за дело берутся женщины, которые моют стеклянные элементы светильников и обтирают влажной тканью их железный каркас.  И, наконец, заменяются сгоревшие лампы, и люстры вновь взмывают ввысь, чтобы блистать и сверкать новым светом, радуя глаза зрителей.
 
Особенно эффектно отблескивают люстры теперь на фоне обновлённого паркетного пола, тоже светящегося лакированным золотом. Поистине, блеск золота и серебра сиянье! ! 
 
Как  живописно описывает  Валентина Бабуева, хранитель фондов театра, кандидат культорологических наук, светильники, ажурными подвесками спускающиеся с плафона в фойе второго этажа - это особая гордость декора ансамбля Бурятского театра. 
 
По словам искусствоведа, прославленные художники Максим Эрдынеев, Илья Гомбоев и Даша-Нима Дугаров, разрабатывая форму этих светильников, реконструировали в ней характерные типы бурятских ювелирных изделий, женских украшений. Как считают в министерстве культуры Бурятии, эти высокохудожественные изделия стали гордостью бурятского искусства, настоящими символами и достопримечательностями республики. 
 
Серебрянными люстры называются ценителями прекрасного метафорически, из-за своей красоты. Серебро особо почитаются у бурят. Как считает Валентина Дамдиновна, избранный для светильников материал преобразился соответственно такому их «ювелирному» характеру: алюминий воспринимается как серебро, вставки красной и синей керамики имитируют инкрустацию серебряных украшений крупными кораллами и лазуритом.
 
- Эффект подобия светильников серебряным подвескам с кораллами достигнут абсолютный, увеличены только размеры, - соглашается Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии. 
 
Увидеть вблизи эти настоящие произведения декоративного искусства для кого-то большая удача, а для работников Бурдрама - большая работа. 
 
Фото Туяа Ямпиловой.