Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
02
декабря
Бесславные ублюдки Бурдрама
Буряад театр выпустил серию художественных фотографий с артистами к премьере спектакля "Ой. Начало" (Лес. Эхин), 16+
 
Рекламная кампания новой постановки режиссера Олега Юмова носит весьма интригующий характер. Накануне в свет вышел видео-тизер спектакля, навевающий ассоциации с триллером "Техасская резня бензопилой". "Артисты Бурдрама анонсировали премьеру спектакля с бензопилой в руках" - запестрели заголовками СМИ, что вызвало неподдельный интерес у читателей.
 
В результате публикация о будущей премьере попала не только в бурятские издания, но и в новостные ленты по всей стране и за рубежом: в Калмыкии, Тыве, Татарстане, Москве, Иркутске, Чите, в городах СФО, ДФО, УФО, ПФО, в Монголии и странах Центральной Азии.
 
Промоушен премьеры продолжила новая работа фотографа театра Туяа Ямпиловой, которая вызывает другие ассоциации - с  фильмом Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". 
 
Героями фотосессии стали занятые в спектакле народные артисты  Бурятии Баир Бадмаев, Биликто Дамбаев, Цынге Ломбоев и Болот Динганорбоев, заслуженные артистки Бурятии Лариса Гылыкова и Ада Ошорова, артисты театра Чимит Дондоков, Дашинима Доржиев, Аягма Самбилова, Булат Буралов, Янжина Ринчинова, Игорь Раднаев и Бато Шойнжонов. 
 
Фотоальбом выполнен в едином черно-красном цвете, на некоторых из фото артисты запечатлены с топором и пилой в руках либо с противогазом на лице.
 
Героинями фотосетов стали также монгольская кинозвезда Самбугийн Сарантуяа и народная артистка Бурятии Саяна Цыдыпова, исполнительницы главной роли в спектакле, русской овдовевшей дворянки Раисы Павловны Гурмыжской.
 
- Эти фотографии были сделаны для выставки, которая развернется в фойе театра, а также для соцсетей и использования для видео. Особенно эффектно они смотрятся в фотокарусели, где создают общую чередующуюся картинку, - рассказывает автор фотографий Туяа Ямпилова.
 
Сама премьера наделавшего уже шумиху спектакля по одноименной пьесе Александра Островского состоится 5 и 6 декабря 2022 года. По сведениям министерства культуры Бурятии, постановка создана за счет целевого гранта СТД России.
 
Как поделилась Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, премьера спектакля "Лес" в Бурдраме, наряду с другими премьерными постановками по пьесам Александра Островского в 19 российских театрах, откроет юбилейные торжества в России в честь 200-летия великого русского драматурга.
 
Фото Туяа Ямпиловой.
 

Фотоотчет