Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
02
сентября
Бабий бунт в Бурдраме, а лифчик как оружие свободы

Возглавила гендерное восстание актриса Ольга Ранжилова-Ломбоева, потребовав свободу и всю власть женщинам, некоторые особо впечатлительные коллеги не устояли перед искушением

Мизансцена с избиение оркестрантов джаз-бэнда нижним женским бельём в комедии "Барлаг" оказалась полной импровизацией. Анастасия Дружинина, заведующая музыкальной частью театра, композитор и музыкант, в ходе премьерного показа пьесы внесла неожиданное (но вполне уместное, если не сказать гениальное) дополнение в сценарий, вызвав смех и аплодисменты зрителей.

Произошло это на премьере комедийной постановки в один из кульминационных моментов, когда актриса Ольга Ранжилова-Ломбоева в роли угнетенной женщины Запада, служанки Смеральдины, выдаёт пламенный революционный спич. Возмущённая произволом со стороны поработителей-мужчин служанка вспыхивает классовой и гендерной ненавистью и требует: Бухы засаг - эхнэрнуудтэ! (Вся власть - женщинам!), Эрхэ сулоо - эхнэрнуудтэ! (Свободу - женщинам!).

Постановщики пьесы удивительно точно выстрелили в либеральные архетипы публики. Транслируя мыслеобразы зрителей к "Свободе на баррикадах" французского художника Эжена Делакруа. Правда до санкюлотского топлесса героини не дошло, но по эмоциональному накалу было недалеко. В руках простолюдинки не триколор первой французской республики, а намёк на стяг восставших и на обнаженку революционерки - кровавой расцветки лифчик.

- Я была настолько воспламенена монологом и призывами Ольги, - рассказывает Анастасия Дружинина, - что решила поддержать её блистательную игру и проявить женскую солидарность. Сорвала с себя красный лифчик и стала хлестать музыкантов-мужчин.

Красочная картина побоища украсила постановку, усилив комедийный эффект. Самое смешное, что партнёром по джаз-бэнду был муж Анастасии Дружининой Юрий Банзаров, музыкальный оформитель театра, которому и досталась неожиданная порка.

- На выходе на поклон я хотела ещё раз выхватить свой красный лифчик и бросить его в зрительный зал, - смеётся Анастасия Дружинина.

Но бурятская скромность женщины Востока удержали её от этого поступка. Публика итак была в восторженном иступлении, и возможно не переварила бы добавку.

Зал рыдал от смеха. В этот вечер своими воздушными поцелуями, цветами и аплодисментами одарила артистов и Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

В сухом остатке: режиссёры успешную "дружининовскую" мизансцену оставили. Во второй день летней премьеры играл другой состав: в роли Смеральдины - Рая Бадмаева. Мололодой актрисе-щукинцу повезло: ей есть на кого равняться - опытную Ольгу Ранжилову-Ломбоеву, которая по представлению министерства культуры Бурятии была удостоена после премьеры высокого звания заслуженный артист Республики Бурятия.

Как два Сатаны режиссёры Олег Юмов и Игорь Григурко сделали своё "грязное дело", расшатав классические каноны академического театра. Таким был и Карло Гольдони, автор пьесы "Слуга двух господ". Его конёк - жанр "комедия дель арте", предполагает уличную импровизацию постановки, основываясь только на канве сюжета и больше на свободе игры артистов.

- Именно эту средневековую европейскую актёрскую технологию успешно применили наши режиссеры-постановщики, и добились в результате от бурятских артистов бешеного темпоритма спектакля, что в результате явило перед зрителями настоящие импровизационные чудеса, - считает Эржена Жамбалова, заслуженный работник культуры России.

Спектакль испещрен современными юмористическими вставками, автором которых выступила актриса Надежда Мунконова, в последнее время демонстрирующая недюжие писательские способности. Карло Гольдони, наверняка, довольно ухмыляется на небесах и рад столь нетривиальному бурятскому прочтению его классических текстов. Бурят дель арте, однако.

19 и 20 сентября Буряад театр открывает новый 91-ый театральный сезон спектаклем-комедией "Барлаг", который будет представлен в двух составах. Возрастное ограничение 16+.


Фотоотчет