Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
07
июня
Александринский театр приезжает в Бурятию впервые!
В Бурятию впервые приезжает Александринский театр!

Гастроли пройдут с 27 июня по 30 июня в Бурятском и Русском драматических театрах

Расписание спектаклей:
- Бурдрам - 27 июня в 19:00 спектакль «Демагог» Спектакль Хуго Эрикссена по пьесе Кирилла Фокина;
- Бурдрам - 29 июня в 19:00 спектакль «Охота жить!» Моноспектакль народного артиста России Сергея Паршина «Охота жить!»;
- Русский драмтеатр - 29 июня в 19:00 спектакль «Женитьба» Н.В.Гоголь;
- Русский драмтеатр - 30 июня в 19:00 спектакль «Женитьба» Н.В.Гоголь.

Народный артист России, лауреат четырёх Государственных премий России, художественный руководитель Александринского театра – Валерий Фокин:
«Александринский театр приезжает в Бурятию впервые за всю свою историю, а ведь в этом году наша труппа завершает уже 267-ой сезон. Выбор Улан-Удэ не случаен: в регионе сложилась сильная, самобытная театральная культура и наши коллеги активно участвуют в деятельности Ассоциации национальных театров России. Для знакомства с бурятскими зрителями мы выбрали три очень разных спектакля. Откроет гастроли спектакль «ДЕМАГОГ», который создан молодыми авторами – драматургом Кириллом Фокиным и режиссером Хуго Эрикссеном. Затем покажем мой спектакль «ЖЕНИТЬБА». Этот спектакль имеет счастливую гастрольную судьбу и, надеюсь, будет интересен и в Улан-Удэ. Мастерство же старшего поколения труппы, корифеев Александринского театра представит народный артист России Сергей Паршин в моноспектакле «ОХОТА ЖИТЬ!». Спектакли – главное содержание Дней Александринского театра в Улан-Удэ, но их показами мы не ограничимся. В программе мастер-классы и открытые разговоры с публикой и профессионалами театрального дела».

Историческая справка

Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа (10 сентября) 1756.
С 1832 года театр стал называться Александринским. Название было дано в честь супруги императора Николая Первого Александры Фёдоровны.
C 1920 года стал именоваться «Государственный театр драмы», затем ему было присвоено имя А.С. Пушкина.
В 1990-е название «Александринский» вновь стало официальным.
 
Телефон для справок: 222-537 

Фотоотчет