Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
«Полет. Бильчирская история» Сойжин Жамбаловой вошел в афишу «Ново-Сибирского транзита-2018»
27
февраля
«Полет. Бильчирская история» Сойжин Жамбаловой вошел в афишу «Ново-Сибирского транзита-2018»
27 февраля на пресс-конференции в театре «Красный факел» Экспертный совет V Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит» объявил результаты конкурсного отбора. Спектакль «Полет. Бильчирская история» Сойжин Жамбаловой вошел в афишу фестиваля и приглашен в мае в Новосибирск для участия в нем.
 
«Ново-Сибирский транзит», который негласно называют «сибирской Золотой Маской», – это крупный межрегиональный фестиваль-конкурс, который объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока. Инициатором фестиваля является Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел». Мероприятие проводится в Новосибирске каждый чётный год, в этом году с 20 по 30 мая.
Режиссер спектакля Сойжин Жамбалова прокомментировала событие:
- Я хочу поблагодарить Экспертный совет, который выбрал нас. Это большая радость и честь быть в афише этого престижного фестиваля. Хочу поздравить с этим радостным событием всю нашу команду, которая работала над этим спектаклем и весь театр!
Напомним, в сентябре 2017 года спектакль стал одним из участников Всероссийского молодежного форума-фестиваля «Артмиграция 2017» в Москве, заслужив хорошие отзывы зрителей и профессионалов.
 
«Ново-Сибирский транзит» – это стимул для творческой конкуренции театров, живущих в отрыве друг от друга. Это место встречи единомышленников и способ привлечь широкое внимание к творческим достижениям отдалённых регионов. Это праздник, в основе которого только созидательное общение, позитивная энергия, единение и любовь друг другу. Это клуб, который стремится стать вторым домом для каждого участника, местом, куда хочется возвращаться снова и снова. Фестиваль – это зеркало нашей жизни, и мы хотим, чтобы оно отражало всё творческое разнообразие, богатство и насыщенность огромной части российского театра, – пишет Александр Кулябин, руководитель фестиваля, Директор театра «Красный факел».
В этом году в состав Экспертного совета и жюри фестиваля вошли театральные критики: Евгения Тропп (Санкт-Петербург), Владимир Спешков (Челябинск), Татьяна Тихоновец (Пермь), Анна Банасюкевич (Москва), Оксана Ефременко (Новосибирск), Глеб Ситковский (Москва) и председатель совета Олег Лоевский (Екатеринбург). По многочисленным заявкам театральных коллективов эксперты уже побывали в театрах от Челябинска до Южно-Сахалинска и посмотрели самые разные спектакли.
 
Ново-Сибирский транзит», собирая отдаленные театры России, не стремится противопоставить себя центру или создать нечто в отдельно взятых регионах. Это «рабочий» фестиваль «работных» людей театра.
- Съезжаясь из разных уголков трех огромных территорий России, люди театра, благодаря «Ново-Сибирскому транзиту», смогут понять, что есть некая замечательная общность, в которой все самые лучшие черты времени и людей проявляются в ярком свете софитов на сцене, в надежде вызвать ответные чувства у своих зрителей, – отмечает Олег Лоевский, театральный критик, председатель экспертного совета «Ново-Сибирский транзит».
 
Диляра Батудаева