Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
«Эдир драматург»: впервые в России лаборатория «Юный драматург» проходит в национальном театре
27
марта
«Эдир драматург»: впервые в России лаборатория «Юный драматург» проходит в национальном театре

31 марта в Буряад театре будут поставлены эскизы работ юных драматургов Бурятии и Забайкальского края
31 марта в Буряад театре состоится заключительный и самый яркий этап работы первой творческой лаборатории "Эдир драматург" ("Юный драматург") под руководством известных драматургов и сценаристов Вячеслава Дурненкова и Анастасии Букреевой. Восемь дней семнадцать ребят из районов Бурятии и Забайкальского края постигали азы драматургии и учились писать пьесы. С 28 по 30 марта начнется второй этап работы лаборатории, после которого мини-пьесы юных драматургов оживут на сцене театра с помощью актеров Буряад театра и режиссеров Саяна Жамбалова, Виктора Жалсанова, Артема Баскакова и Сойжин Жамбаловой. 
31 марта состоится показ эскизов постановок, и, возможно, зрителям в этот день удастся лицезреть зарождение будущих драматургов Бурятии, пишущих на родном языке. 
Несмотря на то, что проекту Вячеслава Дурненкова по воспитанию юных драматургов уже 15 лет, лаборатория впервые проводится в национальном театре и на национальном языке. 
Увидеть плоды творческого эксперимента по поиску и развитию юных драматургов можно будет 31 марта в 15 часов. Стоимость билета – 150-300 рублей. 
Напоминаем, что проект осуществлен впервые в рамках программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». Поддержку инициативе театра также оказало министерство образования Республики Бурятия.