Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Закрытие первого этапа творческой лаборатории современной бурятской пьесы «Абьяас».
01
ноября
Закрытие первого этапа творческой лаборатории современной бурятской пьесы «Абьяас».

В Бурятском театре драмы им. Х. Намсараева с 17 по 27 октября прошла творческая учеба молодых драматургов. Это первый этап I творческой лаборатории современной бурятской пьесы «Абьяас». 

Творческие лаборатории, как показывает опыт – это удачный и перспективный способ формирования репертуара театра. В театральной жизни России благодаря развитому лабораторному движению выросло уже целое поколение молодых драматургов, создающих современные  пьесы, из которых впоследствии формируются репертуары театров. В Буряад театре появилась потребность использовать такие технологии для привлечения молодых авторов, для создания мотиваций появления пьес на бурятском языке.

Цели проекта:

  • выявление талантливых молодых авторов и их приобщение к бурятскому  театральному искусству; 
  • обучение участников основам драматургического мастерства;
  • создание новых  оригинальных пьес, актуальных по тематике;
  • повышение престижа литературной работы в национальном театре;

Задачи проекта:

  • обнаружить авторов, создающих новые тексты для национального театра;
  • сформировать круг репертуарных предложений, основанных на современных оригинальных пьесах современных авторов;
  • представить не менее 14 пьес для обсуждения с теоретиками и практиками,   для проведения мини- фестиваля современной бурятской пьесы;
  • издать по итогам работы лаборатории сборник пьес современных авторов;
  • создать мотивацию для привлечения драматургов к участию в процессе постановки спектакля по своим текстам.

Команда проекта, мастера-наставники:

  • Вячеслав Дурненков – сценарист, драматург, руководитель многих российских социально-творческих театральных проектов, куратор международного образовательного проекта “Класс Акт” для популяризации драматургии среди подростков и взрослых. Имеет опыт более 50 проектов Class Act по всей России. 
  • Анастасия Букреева - российский драматург, прозаик, член Союза писателей Москвы, финалист и лауреат крупнейших российских  конкурсов и фестивалей драматургии, куратор, модератор многих  социально-творческих театральных проектов.

В течение 11 дней  14 участников лаборатории под руководством опытных наставников  учились секретам написания пьес. На семинарских занятиях учились структурировать текст, составлять диалоги, конфликты, создавать образы. Затем на индивидуальных занятиях участники с наставниками определялись с темами, обсуждали замысел и синопсисы будущих пьес, разбирали написанные сцены.    .
27 октября прошла читка первых сцен пьес начинающих драматургов. Аудитория состояла из артистов, режиссеров, творческих работников театра. Участники лаборатории презентовали свои синопсисы (сжатое содержание) и  читали первые сцены. Вот так – читками фрагментов пьес -  завершился первый этап лаборатории «Абьяас».  

Участники проекта продолжат писать пьесы, дистанционно связываясь с наставниками. Этот процесс продолжится до февраля 2019 года.
В марте 2019 года театральные режиссеры совместно с актерами Буряад театра проведут читки пьес участников лаборатории. До закрытия театрального сезона театр планирует организовать фестиваль современной пьесы на бурятском языке. Как сказал художественный руководитель театра Саян Жамбалов: - «Сейчас трудно сказать, сколько пьес будет поставлено, ведь работа по их написанию только началась. Театр, как заказчик этих пьес, решит - какие из них будут поданы в формате читок, а какие из них будут поставлены на сцене в формате спектаклей. И мы точно знаем, что сезон закроем фестивалем спектаклей по этим пьесам». 

По итогам работы лаборатории в театре издадут сборник пьес с информацией о представленных в нем авторах, будет произведена съемка читок и показанных спектаклей.

Буряад театр поздравляет всех участников, организаторов, мастеров-наставников с завершением I этапа I творческой лаборатории современной бурятской пьесы на бурятском языке «Абьяас»! 


Фотоотчет