Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
В спектакле Буряад театра
29
января
В спектакле Буряад театра "Убгэд+Хугшэд" произошла замена актеров
3 февраля в Буряад театре вновь пройдет спектакль "Убгэд+Хугшэд". Этот спектакль Сойжин Жамбаловой родился из миниатюр, давно полюбившихся зрителям. И однажды герои веселых диалогов поведали миру свои истории – простые и понятные, забавные и грустные, всегда трогательные, заставляющие задуматься. Спектакль с успехом идет с 2015 года. Актриса Ада Ошорова с самого начала играла в спектакле очень выразительную роль бессловесной коровы Маньки. Ну, не совсем бессловесную: в месте, где корова играет на гармошке, она говорит: "О, да!" )) Теперь Ада будет играть старушку Янжиму вместо Лосолмы Протасовой, которая ушла в декретный отпуск.
На вопрос, как ей карьерный рост от коровы до старушки, Ада Ошорова трогательно отвечает:
- Волнуюсь...
Во-первых, вводы - это как вдогонку явиться, понимаешь. Опоздавшему приходится подстраиваться по ходу пьесы. И одежда с чужого плеча, и обувь, и...зрители. 

 
- Зрители этот спектакль наизусть знают, - говорила Ада и волновалась, примут ли ее Старушку 13 января. Все прошло успешно - зрители смеялись и плакали, оценив игру артистов.
- Старушка Оли - хоринская, Лосолмы - шэнэхэнская, а у меня, наверное, тункинская будет, пожестче, - говорила Ада Ошорова перед спектаклем. Но бабушка получилась чудная - трогательная, забавная. Актриса вспоминает, как на вводах сказала слово на тункинском диалекте и все рассмеялись, потому что на хоринском диалекте оно имеет... эротический подтекст.
Ну, а кто же теперь играет незабываемую корову Маньку? Заслуженная артистка Республики Бурятия Дарима Тулохонова!
Герои спектакля узнаваемы, словно земляки и соседи, родные и близкие. Нелепые и смешные ситуации, происходящие с четырьмя старичками, старушками и их животными, кажется, не дадут стихнуть смеху в зале… Но неожиданный финал ставит пронзительный вопрос перед зрителями, и каждому хочется скорее обнять родных и близких, чтобы успеть подарить тепло и самые важные слова.
В феврале спектакль идет только один раз. Так что, уважаемые любители легких и трогательных историй, спешите видеть! Возможно, в следующий раз эту историю можно будет увидеть только в новом сезоне.
Диляра Батудаева