Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Священный Шекспир и Красный шаман...
15
сентября
Священный Шекспир и Красный шаман...

В Бурятском театре драмы прошло обсуждение конкурсных работ III международного фестиваля международных театров «Алтан Сэргэ». Поводом для дискуссий на этот раз стали спектакли «Ромео и Джульетта» Монгольского драматического театра имени Нацагдоржа, и «Сумасшедший Муклай» Хакасского театра Читиген.
Оба спектакля в целом получили хорошие оценки экспертов. Участников фестиваля из Монголии и похвалили, и упрекнули за трепетное отношение к тексту Шекспира. «При всем нашем почитании пьеса «Ромео и Джульетта» вовсе не священное писание» - подчеркнул театральный критик Нияз Игламов. «Это материал, с которым нужно работать».
- Очень интересен и необычен выбор материала – высказала свое мнение о спектакле «Сумасшедший Муклай» театровед Татьяна Тихоновец: Платон Ойунский – культовая личность для якутского народа, и непростой автор для тех, кто ничего не знает о якутах. Недаром и сегодня многие называют его красным шаманом.
- Главная мысль спектакля выражена в сквозной позиции, а именно «нам все равно, красные или белые. И те и другие несут за собой смерть» - высказала свое мнение монгольский театровед Батсайхан.
- Очень порадовал финал спектакля, когда главный герой надевает очки и перевоплощается в Платона Ойунского: мы очень мало знаем друг о друге. Якутия это край России, Татарстан находится в самом центре страны. Тем ценнее такие материалы. «Сумасшедший Муклай» это сложный простой спектакль, смелое решение, где очень сложный сюжет выражен в очень простых формах.