Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
04
сентября
Союз театральных деятелей Республики Бурятия провел семинар-практикум для профессиональных актеров

В Улан-Удэ завершился семинар-практикум для актеров профессиональных театров города, который прошел с 22 по 31 августа на базе Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева.

Мероприятие делилось на два этапа: пятидневный мастер-класс по сценической речи и четырехдневный – по сценическому движению и фехтованию.  Занятия провели одни из лучших российских педагогов по этим дисциплинам: доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Б.Щукина, педагог по сценической речи Театра им. Е.Вахтангова, актриса, режиссер Елена Ласкавая и профессор, заведующий кафедрой сценической пластики РИТИ-ГИТИС, заведующий кафедрой пластического воспитания ВГИК им. С.А. Герасимова, актер, каскадер, постановщик трюков, боев в театре и кино Айдар Закиров.

– Современный театр сегодня нуждается в повышении уровня пластической культуры актеров, режиссеров и студентов! Понимание этой проблемы есть у СТД Бурятии. Актеры театров, студенты активно принимали участие, и творческий интерес к занятиям был по-настоящему искренним! Мастер-класса был организован на высоком уровне! – делится своими впечатлениями Айдар Загитович.

Подобный проект был организован в Улан-Удэ впервые и объединил участников из четырех театров города: Бурятского и Русского драматических театров, театра кукол «Ульгэр», Молодежного художественного театра. Изначально организаторы ожидали участие в проекте творческой театральной молодежи, но с каждым днем интерес к занятиям возрастал, участников становилось всё больше. Среди них – не только молодые актеры, но и представители среднего и старшего поколений, педагоги и студенты Восточно-Сибирского государственного института культуры. Площадка не вмещала всех желающих, поэтому участников пришлось поделить на две группы. А для студенческой аудитории, по предложению А.Закирова, было проведено дополнительное занятие по сцендвижению.  

– В Улан-Удэ живут и служат ТЕАТРУ замечательные люди –  квалифицированные, любознательные, живые, молодые (независимо от возраста), талантливые! Артисты всех театров работали на занятиях с настоящей профессиональной отдачей. Думаю, эта совместная работа была очень полезна для всех и обязательно скажется на профессиональных навыках артистов, – сказала в своем комментарии Елена Ласкавая.

Напомним, что семинар-практикум состоялся благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей России (в рамках творческой программы «Театральная панорама новой России»), Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Бурятии.

Свои отзывы нам оставили участники семинара-практикума, вот некоторые из них:

Дарима Халматова, профессор,заведующая кафедрой сценической речи, заслуженный работник культуры РФ: «Замечательно, что СТД организовало такое мероприятие, это здорово, когда приглашают педагогов такого уровня! Актеры получили определенные умения и навыки, которые они должны развивать дальше».

Надежда Мунконова, актриса ГБАТД им.Х.Намсараева, заслуженная артистка Республики Бурятия: «Эти 9 дней встряхнули меня. С тренингами Елены Ласкавой была знакома, благодаря интернету, а тут посчастливилось позаниматься с ней. Одно дело, когда читаешь и не знаешь наверняка, правильно ли понял, а на тренинге всё становится на свои места. На мастер-классе Айдара Загитовича вернулась в студенческие годы. Было немного страшно, что закостенела, ан нет, все в порядке!».

Светлана Полянская, актриса ГРДТ им. Н.А.Бестужева, заслуженная артистка Республики Бурятия: «Я благодарна СТД за эти две недели тренингов. Это очень круто, когда твоё тело вдруг вспоминает то, чему тебя учили 10 лет назад. В сознании всплывают все правила речи, когда к твоим прежним знаниям прибавляются новые, когда ты знакомишься с такими профессионалами как Елена Ласкавая и Айдар Закиров, когда работаешь вместе с коллегами из других театров, все это вызывало во мне ощущение  бесконечной радости».

Дымбрыл Улзутуев, актер БРТК «Ульгэр», заслуженный артист Республики Бурятия: «От занятий у меня только положительные впечатления: замечательные педагоги, много нового для личного багажа, вспомнилось забытое, хотелось побольше фехтования».

http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=16465