Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
Сегодня в Буряад театре состоялись праздничные концерты, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.
04
мая
Сегодня в Буряад театре состоялись праздничные концерты, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В программе музыкально-поэтического вечера «Я шел к тебе 4 года», прозвучали отрывки из спектаклей, стихи и песни военных лет: «Журавли», «Эх, дороги», «Смуглянка», «Дети войны», «Враги сожгли родную хату», «Уулын оройгоор», «Ехал я из Берлина», «День Победы».

Завтра, с этим же концертом, театр отправится на однодневные гастроли в с. Кижинга.


Справка: В годы войны, театр жил под девизом «Все для фронта! Все для победы!». За этот период на фронт был призван почти весь мужской состав театра, тем не менее, труппа продолжала работать. Выполняя свой долг перед Родиной, работники театра проводили спектакли и концерты, средства от которых шли в Фонд обороны страны на строительство танков и самолетов.
В сезонах военных лет шли возобновленные декадные спектакли «Баир», «Эржэн», «Энхэ Булад батор». В 1942 году состоялась премьера спектакля «Шел солдат с фронта» В. Катаева в постановке режиссера А. Миронского. В 1943 году тема войны была отражена в спектакле «Снайпер» Г. Цыдынжапова, прообразом которого стал реальный герой войны - снайпер Ц-Д. Доржиев.
Зимой 1943 года концертная бригада театра во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР Г.Цыдынжаповым выехала на Белорусский фронт, где дала около 100 концертов за два месяца.
Этапными постановками этого периода стали: «Гроза» А.Н. Островского
«Егор Булычов и другие» М.Горького. В 1945 году состоялась премьера спектакля «Кнут тайши» Х.Намсараева, в котором главные роли исполнили В.Халматов, Г.Ф.Лосев, П. Николаев, Ч. Генинов, Д. Дондуков.
#ПамятьПобеды #КультураРФ #бурдрам #буряадтеатр #burdram #культураБурятии


Фотоотчет