Артисты Буряад театра прочитают стихи Сергея Есенина на бурятском языке

Буряад театр запускает проект «Шүлэгэй юртэмсэ. Есенин» во время Всероссийской есенинской недели .
Пресс-служба ГБАТД им. Х. Намсараева
1186

С 28 сентября по 4 октября пройдёт Всероссийская есенинская неделя в честь 125-летия со дня рождения поэта. Ряд онлайн-мероприятий запланирован на портале «Культура. РФ».

Бурятский академический театр драмы присоединится к масштабной акции и  готовит аудиопроект «Шүлэгэй юртэмсэ. Есенин». Артисты прочитают 5 стихотворений Сергея Есенина на бурятском языке: «Ночь», «Капли», «Целуй меня, целуй», «Эх вы, сани! А, кони, кони!», «Не жалею, не зову, плачу».

Три стихотворения прозвучат  в переводе поэта, прозаика, члена Союза писателей СССР Цыдыпа Балдановича Цырендоржиева.  А  два стихотворения «Ночь» и «Капли» на бурятский язык перевела актриса  театра Надежда Мунконова.  Она перевела для синхронного перевода несколько пьес с бурятского на русский язык: «Зүрхэн шулуун» Александра Лыгденова, «Шэнхинүүр шулуунууд» Саяна Жамбалова, сейчас работает над переводом на русский язык  к новому спектаклю «Хэнзэ ногоон», а также сделала подстрочный перевод на русский язык  для стихов Николая Шабаева. В проекте «Шүлэгэй юртэмсэ. Есенин» Надежда Мунконова впервые занимается переводом с русского на бурятский язык, как говорит, по веянию души:

-Люблю стихи его, он мне очень близок. Многое, что творится у меня внутри, можно описать стихами Сергея Есенина. Видишь строки, и они сами складываются на бурятском языке.

 Услышать стихи Сергея Есенина на бурятском языке можно будет с 28 сентября  на волнах радио «Буряад FM»,  а также в социальных сетях  и на youtube-канале Буряад театра.

 СПРАВКА:

«Шүлэгэй юртэмсэ» - это аудиопроект Бурятского академического театра драмы, который был  запущен  в августе 2020 года. В рамках проекта артисты прочитали стихи Александра Сергеевича Пушкина в переводе Барадия Мунгонова, Цэдэна Галсанова, Николая Дамдинова, Чимита Цыдендамбаева. Аудиостихи размещены в социальных сетях  и на youtube-канале Буряад театра, услышать их можно  и на радио «Буряад FM».

Читайте также