Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
19
августа
Анонсы нового сезона Буряад театра

Новый 86-й творческий сезон Буряад театра начинается с анонсов грядущих событий и премьер.

- Даже во время творческих каникул наши артисты не сидели без дела – отметила на первой рабочей встрече нового творческого сезона Эржена Жамбалова, художественный руководитель Бурятского театра драмы.

Не так давно с очередной экспедиции вернулась творческая группа под руководством режиссера Саяна Жамбалова. Актеры театра побывали во Владивостоке, куда выезжали с целью сбора информации для грядущей премьеры «Девять секунд» о подвиге Героя России Алдара Цыденжапова. В частности артисты побывали на эсминце «Быстрый»,

на котором служил Алдар, провели серию встреч с военнослужащими Тихоокеанского флота и приняли участие в праздновании дня ВМФ. Напомним, премьера спектакля «Девять секунд» состоится 29 и 30 ноября.

 

14 и 15 октября Буряад театр представит еще одну премьеру, спектакль «Дыхание бронзы». Режиссером спектакля выступит Сойжин Жамбалова.

В целом, уже первое полугодие нового сезона обещает быть очень насыщенным. В начале сентября художественный руководитель Буряад театра Эржена Жамбалова выступит в качестве члена жюри на международном театральном фестивале тюркоязычных народов «Туганлык 2017» в Уфе. Практически в это же время команда спектакля «Полет. Бильчирская история» примет участие в престижном московском театральном фестивале «Артмиграция». А буквально месяц спустя другая известная постановка театра, «Старик и море» выезжает на фестиваль моно спектаклей «Камерата» в Челябинске. Этот же спектакль будет представлен в рамках театрального фестиваля «Северные встречи» в Нижневартовске.

22 октября в стенах театра состоится театральный бенефис заслуженной артистки России Должин Тангатовой. Талантливая актриса исполнит главную роль в лирической комедии «Пока она умирала» по пьесе Надежды Птушкиной. Это почти сказочная история «из наших дней», о том, как из внутреннего одиночества вдруг прорастает доверие и любовь. История прекрасно ложится на бурятский язык и будет понятна любому зрителю. Режиссер спектакля Баярма Жалцанова.

В начале ноября свой творческий юбилей будет праздновать народная артистка России Лариса Егорова. Бенефисом именитой актрисы станет спектакль «Оройтоһон дуранай охин» по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», после чего пройдет встреча со зрителями, посвященная ключевым вехам богатого 50-летнего творческого пути Ларисы Егоровой.

Финалом первого полугодия нового сезона станет премьера новогодней сказки.

- На этот раз мы поставим именно бурятскую сказку – отмечает Эржена Жамбалова. Маленькие улан-удэнцы любят наши сказки, и в очередные праздничные каникулы нам будет чем их порадовать!

#бурдрам #буряадтеатр #burdram